IIM Ranchi Admission 2026

ম্যানেজমেন্টে পিএইচডি-র সুযোগ আইআইএম রাঁচি থেকে, ক্যাট ছাড়াও করা যাবে আবেদন

প্রথম দু’বছরে গবেষকদের সাম্মানিক হবে মাসে ৩৫,০০০ টাকা এবং শেষ দু’বছরে তা বেড়ে ৪০,০০০ টাকা হবে।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০৯ জানুয়ারি ২০২৬ ১৮:৪৪
IIM Ranchi

আইআইএম রাঁচি। ছবি: সংগৃহীত।

ম্যানেজমেন্ট-এ পিএইচডি-র সুযোগ দিচ্ছে ইন্ডিয়ান ইনস্টিটিউট অফ ম্যানেজমেন্ট (আইআইএম), রাঁচি। বেশ কিছু বিষয়ে স্পেশ্যালাইজ়েশন-এর সুযোগ দেওয়া হবে গবেষকদের। পিএইচডি প্রোগ্রামে আবেদনের জন্য শুরু হয়ে গিয়েছে আবেদন প্রক্রিয়া।

Advertisement

প্রতিষ্ঠানের পিএইচডি প্রোগ্রামটি চার বছরের। প্রথম দু’বছর কোর্সওয়ার্ক করতে হবে পড়ুয়াদের। প্রথম বছরে ম্যানেজমেন্ট বিষয় সংক্রান্ত সামগ্রিক ধারণা দেওয়া হবে। দ্বিতীয় বছরে স্পেশ্যালাইজ়েশন-এর সংশ্লিষ্ট বিষয়ের খুঁটিনাটি পড়ানো হবে। এর পর গবেষণার জন্য ডিসার্টেশন প্রস্তুত করতে হবে। প্রথম দু’বছরে গবেষকদের সাম্মানিক হবে মাসে ৩৫,০০০ টাকা এবং শেষ দু’বছরে তা বেড়ে ৪০,০০০ টাকা হবে।

পিএইচডি-তে গবেষকেরা ইকোনমিক অ্যান্ড পাবলিক পলিসি, ফিন্যান্স অ্যান্ড অ্যাকাউন্টিং, লিবারাল আর্টস অ্যান্ড সায়েন্সেস, মার্কেটিং, ইনফরমেশন সিস্টেমস অ্যান্ড বিজ়নেস অ্যানালিটিক্স, অর্গানাইজ়েশনাল বিহেভিয়ার অ্যান্ড হিউম্যান রিসোর্স, অপারেশন্স ম্যানেজমেন্ট, স্ট্র্যাটেজি অ্যান্ড অন্ত্রেপ্রোনিয়োরশিপ এবং লিগ্যাল স্টাডিজ় অ্যান্ড রেসপন্সিবল বিজ়নেস-এর মতো বিষয়ে স্পেশ্যালাইজ় করার সুযোগ পাবেন।

আবেদনকারীদের যে কোনও বিষয়ে স্নাতকোত্তরে ফার্স্ট ক্লাস বা পিজি ডিপ্লোমা থাকতে হবে। যাঁদের চার বছরের বিটেক ডিগ্রি বা বিকম-এর পর কোনও পেশাদারি যোগ্যতা রয়েছে, তাঁরাও আবেদন করতে পারবেন পিএইচডি-র জন্য। আবেদনকারীদের বয়স হতে হবে অনূর্ধ্ব ৫৫ বছর। সংরক্ষিতদের ক্ষেত্রে ছাড় থাকবে।

প্রোগ্রামে ভর্তির জন্য ক্যাট, গেট, জিআরই, জিম্যাট, নেট-এ প্রাপ্ত নম্বরের ভিত্তিতে প্রাথমিক স্তরের বাছাই প্রক্রিয়া সম্পন্ন হবে। এর পর সেমিনার এবং ইন্টারভিউয়ের মাধ্যমে যোগ্যতা যাচাই করে কোর্সে ভর্তি নেওয়া হবে।

আগ্রহীরা প্রতিষ্ঠানের ওয়েবসাইটে গিয়ে সমস্ত নথি-সহ আবেদন করতে পারবেন। আগামী ৩১ জানুয়ারি আবেদনের শেষ দিন। এ বিষয়ে বাকি তথ্য মূল বিজ্ঞপ্তি থেকে জানা যাবে।

Advertisement
আরও পড়ুন