SIR in Uttar Pradesh

উত্তরপ্রদেশে আরও ২ লক্ষ ৬৮ হাজার ভোটারের নাম কাটার আর্জি! আগেই বাদ পড়েছিল ২ কোটি ৮৯ লক্ষ

গত ৬ জানুয়ারি উত্তরপ্রদেশে এসআইআর-পর্বের প্রথম ধাপের শেষে খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ করেছিল নির্বাচন কমিশন। তাতে বাদ গিয়েছে প্রায় ২ কোটি ৮৯ লক্ষ ভোটারের নাম।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ০৭ মার্চ ২০২৬ ১৭:২০
In SIR of Uttar Pradesh over 70 lakh forms for including names, 2.68 lakh for deletion in claims, objections period

—প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

খসড়া তালিকা থেকে বাদ পড়েছে ২ কোটি ৮৯ লক্ষ ভোটারের নাম। এঁদের মধ্যে নাম তোলার জন্য ৬ নম্বর ফর্ম জমা দিয়েছেন ৭০ লক্ষ ৬৯ হাজার। আর খসড়া তালিকায় থাকা ২ লক্ষ ৬৮ হাজার নাম বাদ দেওয়ার দেওয়ার আবেদন জানিয়ে জমা পড়়েছে ৭ নম্বর ফর্ম।

Advertisement

মৃত বা স্থানান্তরিতদের নাম ভোটার তালিকা থেকে বাদ দেওয়ার আবেদেন জানাতে হলে অভিযোগকারীকে ৭ নম্বর পূরণ করতে হয়। অন্য দিকে, ১৮ বছর বা তার বেশি বয়সি নতুন ভোটার, স্থানান্তরিত ভোটার এবং এসআইআর খসড়া তালিকা থেকে বাদ পড়া ভোটারকে নিজের নাম তোলার জন্য ৬ নম্বর ফর্ম ব্যবহার করতে হয়। শনিবার উত্তরপ্রদেশের মুখ্য নির্বাচনী আধিকারিক নবদীপ রিনওয়া জানিয়েছেন, শুনানির মাধ্যমে অভিযোগ এবং আবেদনগুলির নিষ্পত্তি করা হবে।

গত ৬ জানুয়ারি উত্তরপ্রদেশে এসআইআর-পর্বের প্রথম ধাপের শেষে খসড়া ভোটার তালিকা প্রকাশ করেছিল নির্বাচন কমিশন। এনুমারেশন ফর্ম জমা ও যাচাই পর্বের পরে যোগী আদিত্যনাথের রাজ্যে খসড়া তালিকায় বাদ গিয়েছে প্রায় ২ কোটি ৮৯ লক্ষ ভোটারের নাম। অর্থাৎ, পশ্চিমবঙ্গের প্রায় পাঁচ গুণ! নবদীপ জানিয়েছেন, নাম তোলার জন্য এ পর্যন্ত ৭০ লক্ষ ৬৯ হাজার ৮১০টি আবেদন জমা পড়েছে। যার মধ্যে ৩৫ লক্ষ ৭২ হাজার ৬০৩ জন নারী এবং ৩৪ লক্ষ ৯৬ হাজার ৯১১ জন পুরুষ ভোটার রয়েছেন, তৃতীয় লিঙ্গের ভোটারদের তরফে ২৯৬টি ৬ নম্বর ফর্ম জমা পড়েছে। অন্য দিকে, ৬ মার্চ পর্যন্ত নাম বাদ দেওয়ার আবেদন জানিয়ে ২ লক্ষ ৬৮ হাজার ৬৮২টি ফর্ম ৭ জমা পড়েছে। এর মধ্যে ১ লক্ষ ৫৮ হাজার ২৭ জন পুরুষ ১ লক্ষ ১০ হাজার ৬৪৫ নারী এবং ১০ জন তৃতীয় লিঙ্গের ভোটারের বিরুদ্ধে আবেদন জমা পড়েছে।

Advertisement
আরও পড়ুন