yograj singh

গম্ভীর, দ্রাবিড়ের ক্রিকেটজীবন শেষ করে দেওয়া হয়েছিল, সরানো হত ধোনিকেও, বোর্ডের উপর ক্ষিপ্ত যুবরাজের বাবা

২০১১ সালের পর থেকে পরবর্তী দু’-তিন বছর বিবর্তনের মধ্যে দিয়ে গিয়েছিল ভারতীয় ক্রিকেট। অনেক তারকা ক্রিকেটারকে সরে যেতে হয়েছিল। তা নিয়ে এত দিন পর মুখ খুললেন যোগরাজ সিংহ।

Advertisement
আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক
শেষ আপডেট: ১৬ জুন ২০২৫ ২১:৩৪
cricket

মহেন্দ্র সিংহ ধোনি। — ফাইল চিত্র।

২০১১ সালের পর থেকে পরবর্তী দু’-তিন বছর বিবর্তনের মধ্যে দিয়ে গিয়েছিল ভারতীয় ক্রিকেট। অভিজ্ঞ ক্রিকেটারদের বদলে দলে দেখা গিয়েছিল একের পর এক তরুণ মুখ। অনেক তারকা ক্রিকেটারকে সরে যেতে হয়েছিল। তা নিয়ে এত দিন পর মুখ খুললেন যোগরাজ সিংহ। যুবরাজ সিংহের বাবার দাবি, ভারতের একাধিক ক্রিকেটারের কেরিয়ার শেষ করে দেওয়ার নেপথ্যে তৎকালীন নির্বাচক কমিটি, যার নেতৃত্বে ছিলেন মোহিন্দর অমরনাথ।

Advertisement

এক ওয়েবসাইটে সাক্ষাৎকারে যোগরাজ বলেছেন, “আপনারা (নির্বাচকেরা) কোনও কারণ ছাড়াই ওই ছেলেগুলোর জীবন নষ্ট করে দিয়েছিলেন। গৌতম গম্ভীর, যুবরাজ সিংহ, হরভজন সিংহ, জ়াহির খান, মহম্মদ কাইফ, ভিভিএস লক্ষ্মণ, রাহুল দ্রাবিড়, কত নাম বলব। ২০১১-র পরে আপনারা সকলকে সরিয়ে দিয়েছিলেন। ওদের ধ্বংস করে দিয়েছিলেন।”

২০১১-য় ইংল্যান্ড এবং অস্ট্রেলিয়ার বিরুদ্ধে লজ্জাজনক সিরিজ়‌ হারের পরেই জাতীয় দল থেকে ছিটকে যান গম্ভীর, যুবরাজ, জ়াহির, হরভজনেরা। দ্রাবিড় এবং লক্ষ্মণ অবসর নেন। এর নেপথ্যে অমরনাথের কলকাঠি নাড়াকেই দায়ী করেছেন যোগরাজ।

তিনি বলেছেন, “ধোনি অধিনায়ক থাকার সময় পাঁচটা সিরিজ়‌ে হেরেছিলাম আমরা। ধোনিকেও সরিয়ে দেওয়ার কথা ভেবেছিল মোহিন্দর অমরনাথ।”

যোগরাজের দাবি, তৎকালীন বোর্ড সভাপতি এন শ্রীনিবাসনের কারণেই ধোনিকে সরানো হয়নি। সেই ঘটনারও সমালোচনা করেছেন যোগরাজ। বলেছেন, “নির্বাচক কমিটি তো ভারতীয় ক্রিকেটের ভালর কথা ভাবে। আমার প্রশ্ন, যদি ক্রিকেটের উন্নতিকেই প্রাধান্য দেওয়া হয়, তা হলে কেন তখন ধোনিকে সরানো হয়নি। কেন বাধা দেওয়া হয়েছিল?”

Advertisement
আরও পড়ুন