Advertisement
E-Paper

গুজরাত ফিরেও ফের রিসর্ট ‘বন্দি’ কংগ্রেস বিধায়করা

এ দিন বিধায়কদের নিরাপত্তার দায়িত্বে এক জন ডিসিপি, ৪ জন এসিপি, ৪ জন ইন্সপেক্টর এবং ৯৫ জন সশস্ত্র পুলিশ কর্মী ছিলেন। বিজেপি শাসিত রাজ্য সরকার তাদের বিধায়কদের এমন নিরাপত্তা দেওয়ায় স্বভাবতই খুশি কংগ্রেস।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ০৭ অগস্ট ২০১৭ ১২:৩৬
গুজরাতে ফিরে এ বার আহমেদ পটেলকে জেতানোর জন্য ঝাঁপাতে তৈরি হচ্ছেন কংগ্রেস বিধায়করা। ছবি: পিটিআই।

গুজরাতে ফিরে এ বার আহমেদ পটেলকে জেতানোর জন্য ঝাঁপাতে তৈরি হচ্ছেন কংগ্রেস বিধায়করা। ছবি: পিটিআই।

সোমবার ভোর পৌনে পাঁচটা। আমদাবাদের সর্দার বল্লভভাই পটেল বিমানবন্দর। বাইরে বিশাল পুলিশ বাহিনী। সঙ্গে কয়েক’শো কংগ্রেস কর্মী। ভিন্‌ রাজ্য থেকে ৪৪ জন কংগ্রেস বিধায়ককে নিয়ে অবতরণ করল বিমান। কর্নাটকের ‘সুরক্ষিত’ আস্তানা থেকে ১০ দিন পর গুজরাত ফিরলেন ওঁরা। তবে আগামী কাল, মঙ্গলবার ভোট না হওয়া পর্যন্ত ‘নিজ ভূমে’ ফের ‘বন্দি’ থাকতে হবে ওই বিধায়কদের।

আগে থেকেই সেই গোপন ‘ডেরা’ ঠিক করা ছিল। বিমানবন্দর থেকে সরাসরি সেখানেই বিধায়কদের যাওয়ার কথা। নিরাপদ ওই আস্তানায় নিয়ে যেতে বিধায়কদের জন্য নিরাপত্তারক্ষী বাহিনীর এসকর্ট-সহ দু’টি বাস বরাদ্দ ছিল। তবে, সেই বাস রওনা হওয়ার পরেই ‘গোল’ বাধে। কারণ, একটি বাস যাত্রা শুরু করার পরেই ইঞ্জিনে গোলমাল দেখা দেয়। মিনিট দশেক পর তাকে অন্য বাসটির সঙ্গে চেন দিয়ে বেঁধে ফের বিমানবন্দরে ফিরিয়ে আনা হয়। পরে, পুলিশকর্মীরা ধাক্কা দিয়ে খারাপ বাসটিকে চালু করেন। এর পর সে দু’টি ফের যাত্রা শুরু করে।

আরও পড়ুন: কর্নাটকের মন্ত্রীর বাড়িতে আয়কর হানা, উদ্ধার ৩০০ কোটি টাকা

এ দিন বিধায়কদের নিরাপত্তার দায়িত্বে এক জন ডিসিপি, ৪ জন এসিপি, ৪ জন ইন্সপেক্টর এবং ৯৫ জন সশস্ত্র পুলিশ কর্মী ছিলেন। বিজেপি শাসিত রাজ্য সরকার তাদের বিধায়কদের এমন নিরাপত্তা দেওয়ায় স্বভাবতই খুশি কংগ্রেস। তবে, আগামী কাল বিধানসভায় পৌঁছে রাজ্যসভা নির্বাচনে ভোট না দেওয়া পর্যন্ত তারা নিশ্চিন্তও হতে পারছে না। এমনটাই জানিয়েছেন গুজরাত প্রদেশ কংগ্রেসের সভাপতি ভরতসিংহ সোলাঙ্কি। তাঁর কথায়, ‘‘স্পেশ্যাল প্রোটেকশন গ্রুপের নিরাপত্তা থাকা সত্ত্বেও যদি রাহুল গাঁধী আক্রান্ত হন, তা হলে গুজরাতে আমরা আর কী বা আশা করতে পারি!’’

আরও পড়ুন: পাথর ছোড়ায় ধৃত বিজেপি যুব নেতা

গুজরাত রাজ্যসভা নির্বাচন উপলক্ষে ভোটগ্রহণ মঙ্গলবার। তাই আগামী কাল সকাল পর্যন্ত কংগ্রেস বিধায়করা গুজরাতেই থাকবেন। তার মধ্যে বিজেপি ফের দল ভাঙানোর খেলায় নামতে পারে বলে কংগ্রেস নেতৃত্বের একাংশের আশঙ্কা। সে জন্য গুজরাতে ফেরানোর পরেও গোটা বিধায়ক দলকে যাতে আগলে রাখা যায়, সে ব্যবস্থাও করা হচ্ছে বলে কংগ্রেস সূত্রের খবর। গুজরাত বিধানসভায় কংগ্রেসের মুখ্যসচেতক শৈলেশ পারমার বলেছেন, ‘‘শাসক দল বিজেপি ক্রমাগত কংগ্রেস বিধায়কদের হুমকি দিয়ে চলেছে। তাই রাজ্যসভা নির্বাচন শেষ না হওয়া পর্যন্ত কংগ্রেস বিধায়করা ওই রিসর্টেই থাকবেন।’’

Gujarat Polls Rajya Sabha MLA Gujarat D K Shivakumar Politics
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy