Advertisement
E-Paper

চিনকে জবাব! ভারত এখন ওয়াসেনার অস্ত্রগোষ্ঠীর সদস্য

প্রচলিত অস্ত্রের নির্মাণ ও লেনদেনের তদারকির দায়িত্বে রয়েছে এই গোষ্ঠী। ভারত ওই গোষ্ঠীর ৪২তম সদস্য হল। গত বছর ক্ষেপণাস্ত্র নিয়ন্ত্রণ গোষ্ঠী মিসাইল টেকনোলজি কন্ট্রোল রেজিম (এমটিসিআর)-এর সদস্যপদ পাওয়ার পর এটা ভারতের বড় প্রাপ্তি।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ০৯ ডিসেম্বর ২০১৭ ১৪:৪২

আর চিনের ভরসায় থাকতে হল না ভারতকে। বেজিংয়ের লাগাতার বাধায় পরমাণু অস্ত্র সরবরাহকারী গোষ্ঠীতে (নিউক্লিয়ার সাপ্লায়ার্স গ্রুপ বা, এনএসজি) ঢোকা সম্ভব না হলেও ভারত সদস্য হল আন্তর্জাতিক ওয়াসেনার ব্যবস্থা গোষ্ঠীর।

প্রচলিত অস্ত্রের নির্মাণ ও লেনদেনের তদারকির দায়িত্বে রয়েছে এই গোষ্ঠী। ভারত ওই গোষ্ঠীর ৪২তম সদস্য হল। গত বছর ক্ষেপণাস্ত্র নিয়ন্ত্রণ গোষ্ঠী মিসাইল টেকনোলজি কন্ট্রোল রেজিম (এমটিসিআর)-এর সদস্যপদ পাওয়ার পর এটা ভারতের বড় প্রাপ্তি। আর কয়েক মাসের মধ্যে সংশ্লিষ্ট অস্ট্রেলিয়া গোষ্ঠীরও সদস্য হয়ে যাবে ভারত। এর ফলে চিনের বাধায় এনএসজি-র সদস্যপদ না পেলেও ভারতের অসুবিধা হবে না।

আরও পড়ুন- ট্রাম্পের জেরুসালেম ঘোষণা : রাষ্ট্রপুঞ্জে একঘরে আমেরিকা

আরও পড়ুন- শক্তি বাড়াচ্ছে নিম্নচাপ, আজ-কাল বৃষ্টি চলবে গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গে​

ওয়াসেনার ব্যবস্থা গোষ্ঠীর সদস্য হওয়ার ফলে এ বার ভারতীয় শিল্প সংস্থাগুলিই দেশের প্রতিরক্ষার জন্য প্রয়োজনীয় অত্যাধুনিক প্রযুক্তির প্রচলিত অস্ত্রশস্ত্র বানাতে পারবে। এত দিন তার লাইসেন্স পাওয়ার জন্য আবেদন জানাতে হত আর তা মঞ্জুর হওয়ার জন্য দীর্ঘ অপেক্ষাও করতে হত।

Wassenaar Arrangement India China ভাসিনার চুক্তি
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy