Advertisement
E-Paper

ভারতকে বুলেট ট্রেন বানিয়ে দিচ্ছে জাপান

ভারতীয় রেলে বিপ্লব আসছে। দিল্লিতে জাপানি প্রধানমন্ত্রী শিনজো আবেকে পাশে নিয়ে রীতি মতো উচ্ছ্বসিত হয়ে উঠেছিলেন নরেন্দ্র মোদী। তিন দিনের ভারত সফরে এসেছেন জাপ প্রধানমন্ত্রী। দুই প্রধানমন্ত্রীর উপস্থিতিতে দু’দেশের মধ্যে চারটি চুক্তি সই হল। জাপানি সহযোগিতায় এ দেশের প্রথম বুলেট ট্রেন চলবে মুম্বই থেকে আমদাবাদের মধ্যে।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১২ ডিসেম্বর ২০১৫ ১৬:৪৪
নয়াদিল্লির হায়দরাবাদ হাউজে দুই প্রধানমন্ত্রী। ছবি: পিটিআই।

নয়াদিল্লির হায়দরাবাদ হাউজে দুই প্রধানমন্ত্রী। ছবি: পিটিআই।

ভারতীয় রেলে বিপ্লব আসছে। দিল্লিতে জাপানি প্রধানমন্ত্রী শিনজো আবেকে পাশে নিয়ে রীতি মতো উচ্ছ্বসিত হয়ে উঠেছিলেন নরেন্দ্র মোদী। তিন দিনের ভারত সফরে এসেছেন জাপ প্রধানমন্ত্রী। দুই প্রধানমন্ত্রীর উপস্থিতিতে দু’দেশের মধ্যে চারটি চুক্তি সই হল। জাপানি সহযোগিতায় এ দেশের প্রথম বুলেট ট্রেন চলবে মুম্বই থেকে আমদাবাদের মধ্যে। ৫০৫ কিলোমিটার দূরত্ব পেরোতে এখন ভারতীয় রেলের লাগে আট ঘণ্টার মতো। বুলেট ট্রেনে এই সময় নেমে আসবে তিন ঘণ্টায়। প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী বলেন, ‘বিপ্লব ধটতে যাচ্ছে ভারতীয় রেলে। এবং এই বিপ্লব অর্থনৈতিক উল্লম্ফনেও চালিকা শক্তি হিসেবে কাজ করবে’। এই বুলেট ট্রেন প্রকল্পের জন্য জাপানি প্রযুক্তিগত সাহায্য তো মিলছেই, একই সঙ্গে সহজ শর্তে মিলবে ১২০০ কোটি মার্কিন ডলারের বিশেষ প্যাকেজ।

দেখুন অ্যালবাম- দেশ-বিদেশের বুলেট ট্রেন

বুলেট ট্রেন ছাড়াও ভারত-জাপান অসামরিক পারমাণবিক চুক্তিও সই হয়েছে এ দিন। চুক্তি হয়েছে দ্বিপাক্ষিক প্রতিরক্ষা সরঞ্জাম এবং প্রযুক্তি বিনিময় নিয়েও। নরেন্দ্র মোদী জানান, এ ছাড়াও ভারত থেকে গাড়ি আমদানি করবে জাপান। জাপানের মারুতি (সুজুকি) এখানে গাড়ি বানাবে। সেই গাড়ি তারা রফতানি করবে জাপানে, জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী।

bullet train shinjo abe narendra modi
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy