Advertisement
E-Paper

বঙ্গোপসাগরে আজ শুরু চোখ ধাঁধানো নৌ-মহড়া, হাজির প্রায় গোটা বিশ্ব

বঙ্গোপসাগরের বুকে আজই শুরু হচ্ছে ৫২টি দেশের নৌসেনার চোখ ধাঁধানো মহড়া। ভারতের আয়োজনে শুরু হওয়া এই ইন্টারন্যাশনাল ফ্লিট রিভিউ চলবে পাঁচ দিন। বিশ্বের ইতিহাসে বৃহত্তম নৌ-মহড়াগুলির অন্যতম হয়ে উঠতে চলেছে রাষ্ট্রপতি প্রণব মুখোপাধ্যায়ের আহ্বানে শুরু হওয়া এই সামরিক প্রদর্শনী।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ০৪ ফেব্রুয়ারি ২০১৬ ১১:০৪

বঙ্গোপসাগরের বুকে আজই শুরু হচ্ছে ৫২টি দেশের নৌসেনার চোখ ধাঁধানো মহড়া। ভারতের আয়োজনে শুরু হওয়া এই ইন্টারন্যাশনাল ফ্লিট রিভিউ চলবে পাঁচ দিন। বিশ্বের ইতিহাসে বৃহত্তম নৌ-মহড়াগুলির অন্যতম হয়ে উঠতে চলেছে রাষ্ট্রপতি প্রণব মুখোপাধ্যায়ের আহ্বানে শুরু হওয়া এই সামরিক প্রদর্শনী।

মহড়ার প্রস্তুতি দেখুন:

আন্তর্জাতিক মহড়ায় বিপুল শক্তি প্রদর্শনের আয়োজনে ভারতীয় নৌসেনা

আমেরিকা আর রাশিয়ার নৌসেনা একই সঙ্গে মহড়া দিচ্ছে। চিন আর জাপান বিভেদ ভুলে একই মহড়ায় সামিল। এমন দৃশ্য নিকট অতীতে বেশ বিরল। ভারতীয় আর চিনা নৌসেনার যৌথ মহড়াও মোটেই খুব একটা সুলভ দৃশ্য নয়। কিন্তু ভারতের আয়োজনে শুরু হওয়া ইন্টারন্যাশনাল ফ্লিট রিভিউ (আইএফআর) বিশ্বকে এমন অনেক বিরল ছবি উপহার দিতে চলেছে। বঙ্গোপসাগরে অর্থাৎ ভারতের পূর্ব উপকূলে এই মহড়ার আয়োজন হয়েছে। বিশাখাপত্তনম বন্দরকে কেন্দ্র করে মহড়া চলবে ৮ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত। বঙ্গোপসাগরের বুকে চোখ ধাঁধানো আয়োজন সম্পূর্ণ হয়েছে বুধবারের মধ্যেই। বিভিন্ন দেশের নৌসেনার নানা ধরনের যুদ্ধজাহাজ হাজির হয়ে গিয়েছে বিশাখাপত্তনমে। ভারতীয় নৌসেনা বুধবার থেকেই মহড়ার ছোটখাটো নমূনা দেখাতে শুরু করেছে।

এই সংক্রান্ত গ্যালারি
• ভারত এখন বৃহৎ শক্তি, বুঝিয়ে দিল নৌ-মহড়ার প্রথম দিনই

আন্তর্জাতিক সমীকরণ এখন যতটা জটিল, তাতে ভারতের ডাকে এতগুলি দেশের সাড়া দেওয়াকে খুব তাৎপর্যপূর্ণ বলে মনে করছেন আন্তর্জাতিক সম্পর্ক বিশারদরা। রাষ্ট্রপুঞ্জ নিরাপত্তা পরিষদের পাঁচ স্থায়ী সদস্য আমেরিকা, রাশিয়া, চিন, ব্রিটেন, ফ্রান্স তো এই মহড়াতে যোগ দিয়েছেই। মহড়ায় এসেছে জাপান, দক্ষিণ কোরিয়া, কানাডা, অস্ট্রেলিয়া, দক্ষিণ আফ্রিকা, ব্রাজিল, চিলি, কলম্বিয়া, পেরু-সহ আরও অনেকগুলি দেশ। আইএফআর-২০১৬-কে আন্তর্জাতিক মহল ভারতের বিরাট কূটনৈতিক সাফল্য বলেও মনে করছে।

ভারতীয় নৌসেনার বিশাল সমরসজ্জা, শৃঙ্খলা এবং অত্যাধুনিক প্রযুক্তি গোটা বিশ্ব দেখবে এই নৌ-মহড়ায়। নৌসেনার ৭০টি হেলিকপ্টার যুদ্ধাভ্যাসে অংশ নিচ্ছে। এলিট কম্যান্ডো বাহিনী মার্কোসও তার অবিশ্বাস্য বেশ কিছু সক্ষমতা দেখাবে এই মহড়ায়।

রাষ্ট্রপতি প্রণব মুখোপাধ্যায় বৃহস্পতিবারই মহড়ার আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করছেন। উপস্থিত থাকবেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী, প্রতিরক্ষা মন্ত্রী মনোহর পর্রীকর, অন্ধ্রপ্রদেশের রাজ্যপাল ইএসএল নরসিমহন এবং মুখ্যমন্ত্রী চন্দ্রবাবু নাইডু।

International Fleet Review India Bay of Bengal Naval Exercise MostReadStories
Advertisement

আরও পড়ুন:

Share this article

CLOSE

Log In / Create Account

We will send you a One Time Password on this mobile number or email id

Or

By proceeding you agree with our Terms of service & Privacy Policy