Car Insurance

অপেক্ষা অনুমতির, বাড়তে পারে গাড়ি বিমার প্রিমিয়াম

ব্যক্তিগত গাড়ির ক্ষেত্রে মূলত তৃতীয় পক্ষের বিমা (থার্ড পার্টি ইনশিয়োরেন্স) করানো হয়। বিমা সংস্থাগুলি বহুদিন ধরেই এর প্রিমিয়াম বাড়ানোর দাবি জানাচ্ছে।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৯ জুন ২০২৫ ০৭:১৬
Share:

আইআরডিএ কেন্দ্রীয় অর্থ মন্ত্রকের কাছে বিমার প্রিমিয়াম বাড়ানোর সুপারিশ করেছে। —প্রতীকী চিত্র।

শীঘ্রই গাড়ির দুর্ঘটনা বিমার প্রিমিয়ামের খরচ বাড়তে পারে।বিমা সংস্থাগুলি চাইছে, গাড়ির বিমার প্রিমিয়াম ১৮%-২৫% বাড়ানো হোক। সরকারি সূত্রের খবর, কেন্দ্রীয় অর্থ মন্ত্রক, সড়ক পরিবহণ মন্ত্রক ও বিমা নিয়ন্ত্রক সংস্থা আইআরডিএ-র মধ্যে এ বিষয়ে আলোচনা চলছে। কেন্দ্রীয় সরকার গাড়ির বিমার প্রিমিয়াম ১৮% পর্যন্ত বাড়ানোর অনুমতি দিতে পারে। সে ক্ষেত্রে সড়ক পরিবহণ মন্ত্রক চলতি মাসেই এ বিষয়ে সবুজ সঙ্কেত দেবে।

ব্যক্তিগত গাড়ির ক্ষেত্রে মূলত তৃতীয় পক্ষের বিমা (থার্ড পার্টি ইনশিয়োরেন্স) করানো হয়। বিমা সংস্থাগুলি বহুদিন ধরেই এর প্রিমিয়াম বাড়ানোর দাবি জানাচ্ছে। তাদের যুক্তি, দুর্ঘটনার জন্য দেয় খরচ (ক্লেম) বেড়েছে। মূল্যবৃদ্ধির ফলে মেরামতির খরচ বাড়ছে ১১%-১২% হারে। কিন্তু গত চার বছরে প্রিমিয়াম কার্যত বাড়েনি। গত পাঁচ থেকে সাত বছরের হিসাব ধরলে প্রিমিয়ামের বৃদ্ধির হার মাত্র ৫%-৭%। ফলে বিমা সংস্থাগুলির মুনাফা কমছে।

সরকারি সূত্রের খবর, আইআরডিএ কেন্দ্রীয় অর্থ মন্ত্রকের কাছে বিমার প্রিমিয়াম ১৮% বাড়ানোর সুপারিশ করেছে। তাতে অর্থ মন্ত্রক ছাড়পত্র দিতে পারে।

আইন অনুযায়ী, যে কোনও গাড়ির ক্ষেত্রেই তৃতীয় পক্ষের বিমা বাধ্যতামূলক। এর থেকে বিমা সংস্থাগুলির বিপুল আয় হয়। তাদের পাঁচ ভাগের এক ভাগ প্রিমিয়াম আসে এই প্রকল্প থেকে। গাড়ির বিমার ক্ষেত্রে ৬০ শতাংশই এই তৃতীয় পক্ষের বিমা। অর্থ মন্ত্রক সূত্রের বক্তব্য, রাষ্ট্রায়ত্ত বিমা সংস্থা নিউ ইন্ডিয়া অ্যাশিয়োরেন্সের গাড়ির বিমার পরিমাণ সবচেয়ে বেশি। ফলে প্রিমিয়াম না বাড়ায় তারাই সবথেকে বেশি ধাক্কা খেয়েছে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন

এটি একটি প্রিমিয়াম খবর…

  • প্রতিদিন ২০০’রও বেশি এমন প্রিমিয়াম খবর

  • সঙ্গে আনন্দবাজার পত্রিকার ই -পেপার পড়ার সুযোগ

  • সময়মতো পড়ুন, ‘সেভ আর্টিকল-এ ক্লিক করে

সাবস্ক্রাইব করুন