নাগার্জুন তেল শোধনাগার প্রকল্প চালু করতে চায় কেন্দ্র

দেশে লাফিয়ে বাড়ছে জ্বালানি তেলের চাহিদা। তার সঙ্গে পাল্লা দিতে এ ক্ষেত্রে থমকে থাকা বিভিন্ন প্রকল্প ফের চালুর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানালেন কেন্দ্রীয় তেলমন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধান। যার মধ্যে রয়েছে তামিলনাড়ুতে বন্ধ হয়ে থাকা নাগার্জুন তেল শোধনাগারও।

Advertisement

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ০৮ জুন ২০১৬ ০৩:২৫
Share:

দেশে লাফিয়ে বাড়ছে জ্বালানি তেলের চাহিদা। তার সঙ্গে পাল্লা দিতে এ ক্ষেত্রে থমকে থাকা বিভিন্ন প্রকল্প ফের চালুর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানালেন কেন্দ্রীয় তেলমন্ত্রী ধর্মেন্দ্র প্রধান। যার মধ্যে রয়েছে তামিলনাড়ুতে বন্ধ হয়ে থাকা নাগার্জুন তেল শোধনাগারও। দিনে ১.২০ লক্ষ ব্যারেল উৎপাদন ক্ষমতা এটির।

Advertisement

জ্বালানি তেলের বাজারের মাপ অনুযায়ী সারা বিশ্বে ভারত চার নম্বরে। ইন্টারন্যাশনাল এনার্জি এজেন্সির সাম্প্রতিক এক রিপোর্টে প্রকাশ, ২০১৬ সালের প্রথম ৩ মাসে এ দেশে পেট্রোল-ডিজেলের চাহিদা বেড়েছে সব থেকে দ্রুত। অথচ এখন চাহিদার প্রায় ৭৫% তেলই আমদানি করতে হয় ভারতকে। পরিস্থিতি বদলাতে দেশে তেল উৎপাদন বাড়াতে চায় সরকার। যে কারণে বন্ধ প্রকল্পগুলি চালুর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

২০১১-র ডিসেম্বরে ঘূর্ণিঝড়ে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছিল নাগার্জুন শোধনাগার। তখন প্রকল্পের কাজ প্রায় শেষের মুখে। তা সত্ত্বেও ফের কাজ শুরু করার মতো অর্থ সংস্থার হাতে ছিল না। সম্প্রতি তহবিল জোগাড়ের চেষ্টা চালালেও তা সম্ভব হয়নি বলে দাবি তাদের। ফলে কাজও বন্ধ। এই অবস্থায় সরকারের উদ্যোগে শোধনাগার ফের চালুর জন্য আবর্জনা সরানো ও রক্ষণাবেক্ষণের কাজ আগে থেকে শুরু করতে হবে বলে মত বিশেষজ্ঞদের।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement