—প্রতীকী চিত্র।
কৃত্রিম মেধার (এআই) প্রসার বাড়ানোয় জোর দিল আর্থিক সমীক্ষা। সেখানে আশঙ্কা, পরিস্থিতি যথেষ্ট সঙ্গীন। অভাব রয়েছে এআই জানা দক্ষ কর্মীর। নেই কৃত্রিম মেধা বিস্তারের ঠিকঠাক পরিকাঠামো। বেশির ভাগ ক্ষেত্রে তথ্যপ্রযুক্তিতে তেমন ভাবে অর্থই বরাদ্দ হয় না। এই পরিস্থিতিতে এআই নিয়ে অনিশ্চয়তা এবং অসামঞ্জস্যের বিষয়ে সতর্ক করে ধাপে-ধাপে তার রূপরেখা তৈরির পক্ষে সওয়াল করেছে সমীক্ষা। আজই তাৎপর্যপূর্ণ ভাবে বিভিন্ন সংস্থার সিইও এবং বিশেষজ্ঞদের সঙ্গে এআই নিয়ে বৈঠকে বসেছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। দেশের অগ্রগতিতে এই উন্নত প্রযুক্তি ব্যবহারে জোর দেন তিনি।
সমীক্ষা বলছে, বিশ্বে এআই-এর মতো উন্নত প্রযুক্তি কয়েকটি সংস্থার হাতে সীমাবদ্ধ। ভারত দ্রুত এআই-এর দুনিয়ায় প্রবেশ করলেও, অর্থ ও পরিকাঠামোর অভাবে হাতেগোনা কয়েকটি সংস্থাই তা নিয়ে কাজ করার সুযোগ পায়। সেই একাধিপত্য কাটিয়ে ওঠা জরুরি। সে জন্য এআই আর্থিক পর্ষদ তৈরির দিকে নজর দেওয়া উচিত। ভারত যখন কৃত্রিম মেধা ও কর্মসংস্থানের মধ্যে ভারসাম্য রাখার চেষ্টা করছে, তখন প্রযুক্তি নির্ভর দক্ষ কর্মী গড়ে তোলায় নজর দিতে হবে। বর্তমানে কাজের দুনিয়ায় পা রাখা তরুণ প্রজন্মের অধিকাংশেরই এ বিষয়ে প্রশিক্ষণ নেই। যা দেশের উৎপাদনশীলতাকে সীমাবদ্ধ রেখেছে। আবার চাহিদা অনুসারে দক্ষ কর্মী পাচ্ছে না শিল্প মহলও।
তথ্যের সুরক্ষা এবং প্রযুক্তির উন্নত সরঞ্জাম, সফটওয়্যার এবং জ্ঞানকে সাধারণের জন্যও সহজলভ্য করে তোলা এবং স্বচ্ছ, নিরপেক্ষ এবং নিরাপদ প্রযুক্তিতে জোর দেন মোদীও।
প্রতিদিন ২০০’রও বেশি এমন প্রিমিয়াম খবর
সঙ্গে আনন্দবাজার পত্রিকার ই -পেপার পড়ার সুযোগ
সময়মতো পড়ুন, ‘সেভ আর্টিকল-এ ক্লিক করে