লক্ষ্য সময়ে জিএসটি চালু

এগোতে পারে শীত অধিবেশন

পণ্য-পরিষেবা কর (জিএসটি) আগামী ১ এপ্রিল থেকে চালুর সময়সীমা বজায় রাখতে বদ্ধপরিকর কেন্দ্র। আর, সেই লক্ষ্যেই এগিয়ে আনা হতে পারে সংসদের শীতকালীন অধিবেশন। সরকারি সূত্রে ইঙ্গিত, প্রায় সপ্তাহ দু’য়েক এগোতে পারে অধিবেশন।

Advertisement

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২৯ অগস্ট ২০১৬ ০২:০৩
Share:

পণ্য-পরিষেবা কর (জিএসটি) আগামী ১ এপ্রিল থেকে চালুর সময়সীমা বজায় রাখতে বদ্ধপরিকর কেন্দ্র। আর, সেই লক্ষ্যেই এগিয়ে আনা হতে পারে সংসদের শীতকালীন অধিবেশন। সরকারি সূত্রে ইঙ্গিত, প্রায় সপ্তাহ দু’য়েক এগোতে পারে অধিবেশন। সে ক্ষেত্রে উৎসবের মরসুম শেষ হওয়ার ঠিক পরেই প্রায় এক মাসের এই অধিবেশন শুরু হয়ে যাওয়ার কথা।

Advertisement

সাধারণত, নভেম্বরের তৃতীয় বা চতুর্থ সপ্তাহ থেকে বসে সংসদের শীতকালীন অধিবেশন। এ বার ৯ বা ১০ নভেম্বরই সংসদের দরজা খুলবে বলে খবর সরকারি সূত্রের। অধিবেশন আরও এগোনো যাবে না, কারণ তার আগে ছট পুজো চলবে। তবে সংসদ তড়িঘড়ি শুরু করা গেলে জিএসটি সংক্রান্ত সব বিষয় নভেম্বর-ডিসেম্বরের মধ্যে অনুমোদন করানো সম্ভব হবে বলে দাবি ওই সূত্রের। এর মধ্যে রয়েছে কেন্দ্রীয় জিএসটি আইন এবং সংযুক্ত জিএসটি আইন। জিএসটি সংক্রান্ত সংবিধান সংশোধনী বিলে ইতিমধ্যেই সায় দিয়েছে অসম, বিহার, ছত্তীসগঢ়, ঝাড়খণ্ড, হিমাচল প্রদেশ, গুজরাত, দিল্লি, মধ্য প্রদেশ। সংশ্লিষ্ট সূত্রের ধারণা, সেপ্টেম্বরের মধ্যেই কমপক্ষে ১৫টি রাজ্যের অনুমোদন মিলবে, যা সংবিধান সংশোধনী আনার জন্য জরুরি।

নতুন পরোক্ষ কর ব্যবস্থা জিএসটি চালু করা নিয়ে বিভিন্ন রাজ্যের অর্থমন্ত্রীরা ইতিমধ্যেই দেশের বণিকসভাগুলির সঙ্গে কথাবার্তা শুরু করে দিয়েছেন। দায়িত্বপ্রাপ্ত বা এমপাওয়ার্ড কমিটি তাদের সঙ্গে বৈঠকে বসছে আগামী ৩০ অগস্ট। জিএসটি নিয়ে কিছু বিভ্রান্তি ও উৎকণ্ঠা নিয়ে খোলাখুলি আলোচনাই ওই বৈঠকের উদ্দেশ্য।

Advertisement

পাশাপাশি, কেন্দ্রীয় সরকার বাজেট পেশ ফেব্রুয়ারি মাসের শেষ দিন থেকে এগিয়ে আনতে চায় জানুয়ারির শেষের দিকে। শীতকালীন অধিবেশন এগিয়ে আনলে সে দিক থেকেও সুবিধা হবে বলে দাবি সরকারি সূত্রের। কারণ, সে ক্ষেত্রে বাজেট অধিবেশনও শুরু করতে হবে আগে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement