গোপনীয়তার শর্ত লঙ্ঘন করায় অনেকের আধার-তথ্য ফাঁস নিয়ে মাঝে-মধ্যেই অভিযোগ উঠছে। এ বার রিলায়্যান্স জিও-র গ্রাহকদের ব্যক্তিগত তথ্য একটি ওয়েবসাইটে ফাঁস হয়ে যাওয়ার অভিযোগ উঠল। যদিও তা ভিত্তিহীন বলে দাবি করেছে জিও। তবে একই সঙ্গে তারা গোটা বিষয়টি সংশ্লিষ্ট তদন্তকারী সংস্থাকে জানিয়েছে। অভিযোগ সত্যি হলে তা হবে দেশের টেলি শিল্পে প্রথম তথ্য ফাঁসের ঘটনা।
অভিযোগ উঠেছে, একটি ওয়েবসাইটে জিও গ্রাহকদের একাংশের তথ্য ফাঁস হয়ে গিয়েছে। সংস্থা তা না-মানলেও, টুইটারে অনেকেই সেই অভিযোগ করেছেন। পরে অবশ্য সাইটটি খুলতে গেলে বলা হয়, সেটি ‘সাসপেন্ডেড’। জিও-র দাবি, ওই সাইটে যা বেরিয়েছে, তা ভিত্তিহীন। কোনও বিশ্বাসযোগ্যতা নেই তথ্য ফাঁসের অভিযোগের। বরং তাদের গ্রাহকদের তথ্য সর্বোচ্চ স্তরের নিরাপত্তা ব্যবস্থায় মোড়া।
অন্যান্য ব্যক্তিগত তথ্য ফাঁসের অভিযোগ উঠলেও, গ্রাহকদের আধার-তথ্য অবশ্য ওই ওয়েবসাইটে ছিল না বলে দাবি জানান কেউ কেউ। গত বছর টেলি পরিষেবা শুরুর সময় থেকে অনেককেই আধার-তথ্যের ভিত্তিতে সিম সংযোগ দিয়েছিল জিও।