Pension

লক্ষ্য এ বার নিফটি-২৫০, পেনশনের তহবিল লগ্নির ক্ষেত্র সম্প্রসারিত করল পিএফআরডিএ

সংশ্লিষ্ট মহলের দাবি, ইনফ্রাস্ট্রাকচার ইনভেস্টমেন্ট ট্রাস্টে পেনশন তহবিল লগ্নি করলে এক দিকে দীর্ঘমেয়াদে দেশে পরিকাঠামো নির্মাণের পুঁজির জোগান বাড়বে। অন্য দিকে আর্থিক দিক দিয়ে উপকৃত হবেন পেনশনভোগীরা।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১২ ডিসেম্বর ২০২৫ ০৮:২২
Share:

—প্রতীকী চিত্র।

পেনশন তহবিলে লগ্নির ক্ষেত্র সম্প্রসারিত করল নিয়ন্ত্রক পিএফআরডিএ। রিটার্ন ভাল পাওয়াই প্রধান লক্ষ্য। তাদের জারি করা বিজ্ঞপ্তিতে জানানো হয়েছে, এখন থেকে ওই তহবিলের টাকা নিফ্‌টি-২৫০ সূচকের আওতায় থাকা সংস্থাগুলিতে লগ্নি করা যাবে। তবে মোট টাকার ২৫% পর্যন্ত। চাইলে তা লগ্নি করা যাবে সোনা এবং রুপোর ইটিএফ (এক্সচেঞ্জ ট্রেডেড ফান্ড) এবং শর্তসাপেক্ষে শেয়ার বাজার নিয়ন্ত্রক সেবির নিয়ন্ত্রিত ইনফ্রাস্ট্রাকচার ইনভেস্টমেন্ট ট্রাস্ট এবং অল্টারনেটিভ ইনভেস্টমেন্ট ফান্ডের প্রথম এবং দ্বিতীয় শ্রেণির ইউনিটগুলিতেও।

সংশ্লিষ্ট মহলের দাবি, ইনফ্রাস্ট্রাকচার ইনভেস্টমেন্ট ট্রাস্টে পেনশন তহবিল লগ্নি করলে এক দিকে দীর্ঘমেয়াদে দেশে পরিকাঠামো নির্মাণের পুঁজির জোগান বাড়বে। অন্য দিকে আর্থিক দিক দিয়ে উপকৃত হবেন পেনশনভোগীরা। উল্লেখ্য, এনপিএস ছাড়াও অটল পেনশন যোজনার মতো একাধিক পেনশন প্রকল্প পরিচালনা করে পিএফআরডিএ।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন

এটি একটি প্রিমিয়াম খবর…

  • প্রতিদিন ২০০’রও বেশি এমন প্রিমিয়াম খবর

  • সঙ্গে আনন্দবাজার পত্রিকার ই -পেপার পড়ার সুযোগ

  • সময়মতো পড়ুন, ‘সেভ আর্টিকল-এ ক্লিক করে

সাবস্ক্রাইব করুন