Electric Scooter

ভর্তুকি ছাঁটাইয়ে মহার্ঘ হচ্ছে বৈদ্যুতিক দু’চাকা

বৃহস্পতিবার টিভিএস মোটর জানিয়েছে, তাদের ‘আইকিউব’ গাড়িটির বিভিন্ন মডেলের দাম ১৭,০০০-২২,০০০ টাকা পর্যন্ত বাড়ছে।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ০২ জুন ২০২৩ ০৯:৪৪
Share:

দু’চাকার বৈদ্যুতিক গাড়ি কেনার খরচ বাড়তে শুরু করল বিভিন্ন সংস্থায়। ফাইল চিত্র।

কেন্দ্র জুন থেকে ভর্তুকি ছাঁটাইয়ের কথা ঘোষণা করায় আশঙ্কা ছিলই। তা মিলিয়ে এ মাসের শুরু থেকেই দু’চাকার বৈদ্যুতিক গাড়ি কেনার খরচ বাড়তে শুরু করল বিভিন্ন সংস্থায়। তারা জানিয়েছে, ভর্তুকিতে কাটছাঁটের জন্য গাড়ির দাম বাড়ানো হচ্ছে। তবে এতে দূষণহীন বৈদ্যুতিক গাড়ির বাজার ধাক্কা খাবে কি না, তা নিয়ে প্রশ্ন উঠছে।

বৃহস্পতিবার টিভিএস মোটর জানিয়েছে, তাদের ‘আইকিউব’ গাড়িটির বিভিন্ন মডেলের দাম ১৭,০০০-২২,০০০ টাকা পর্যন্ত বাড়ছে। তবে গত ২০ মে পর্যন্ত য়ে সব ক্রেতা তাদের গাড়ি বুক করেছেন, তাদের জন্য সীমিত সময়ে কিছু সুবিধা প্রকল্প এনেছে তারা।

এথার এনার্জির চিফ বিজ়নেস অফিসার রভনীত এস ফোকেলার দাবি, এই নিয়মে ভর্তুকি কমবে প্রায় ৩২,০০০ টাকা। তবে তার বেশিরভাগটাই বহন করে ই-স্কুটারের দাম বাড়াচ্ছেন প্রায় ৮০০০ টাকা।

ভর্তুকি উল্লেখযোগ্য কমলেও, গাড়ির দাম তুলনায় সামান্য বাড়ানো হচ্ছে বলে দাবি ওলা ইলেকট্রিকের প্রতিষ্ঠাতা ভাবিশ আগরওয়ালেরও। সংস্থাটির গাড়ির দাম বাড়ছে ১৫,০০০ টাকার আশেপাশে।

তবে ই-স্কুটারগুলির দাম একই রাখছে হিরো ইলেকট্রিক। সিইও সোহিন্দর গিল বলন, ‘‘১৫ মাস ধরে ভর্তুকি না পাওয়ায় সঙ্কটজনক আর্থিক পরিস্থিতির মধ্যেও ক্রেতাদের সাধ্যের মধ্যে গাড়ি কেনার সুযোগ দিতে চাই।’’

উল্লেখ্য, দেশে বৈদ্যুতিক গাড়ির বাজার বাড়াতে দু’টি পর্যায়ে কেন্দ্র ভর্তুকির প্রকল্প ‘ফেম’ চালু করে। পরে তা ২০২৪ সালের ৩১ মার্চ পর্যন্ত বাড়ানো হয়। আগের নিয়মে প্রতি কিলোওয়াট-আওয়ার ক্ষমতাসম্পন্ন ব্যাটারির জন্য ১৫,০০০ টাকা বা কারখানায় তৈরির পরে গাড়ির দামের ৪০ শতাংশের মধ্যে যেটি কম, তা ভর্তুকি দেওয়া হত। জুন থেকে তা কমে হচ্ছে ১০,০০০ টাকা এবং ১৫%।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন

এটি একটি প্রিমিয়াম খবর…

  • প্রতিদিন ২০০’রও বেশি এমন প্রিমিয়াম খবর

  • সঙ্গে আনন্দবাজার পত্রিকার ই -পেপার পড়ার সুযোগ

  • সময়মতো পড়ুন, ‘সেভ আর্টিকল-এ ক্লিক করে

সাবস্ক্রাইব করুন