Dollar Price

তিন দিনে বৃদ্ধি ৬৯ পয়সা! বাড়তে বাড়তে প্রায় ৮৭ টাকায় পৌঁছে গেল ডলার

বিশেষজ্ঞদের একাংশের মতে, ইজ়রায়েল-ইরানের সংঘাতের জেরে বিশ্ব বাজারে ব্যারেল প্রতি অশোধিত তেল ব্রেন্ট ক্রুড ৭৯ ডলারের কাছে পৌঁছেছে। ফলে পণ্যটির আমদানির খরচও বাড়ছে।

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ২০ জুন ২০২৫ ০৮:৩৬
Share:

ডলার এগোচ্ছে ৮৭ টাকার পথে। —প্রতীকী চিত্র।

ভূ-রাজনৈতিক সমস্যা এবং বিশ্ব অর্থনীতির অনিশ্চয়তা ক্রমশ দুর্বল হচ্ছে ভারতীয় মুদ্রা। ডলার এগোচ্ছে ৮৭ টাকার পথে। বৃহস্পতিবার ডলার ৩০ পয়সা বেড়ে ৮৬.৭৩ টাকায় পৌঁছেছে। তিন দিনে আমেরিকার মুদ্রার দাম বেড়েছে ৬৯ পয়সা।

বিশেষজ্ঞদের একাংশের মতে, ইজ়রায়েল-ইরানের সংঘাতের জেরে বিশ্ব বাজারে ব্যারেল প্রতি অশোধিত তেল ব্রেন্ট ক্রুড ৭৯ ডলারের কাছে পৌঁছেছে। ফলে পণ্যটির আমদানির খরচও বাড়ছে। যা ডলারের চাহিদাকে বাড়িয়ে তুলছে। ফলে টাকার নিরিখে শক্তি বাড়ছে আমেরিকার মুদ্রার। যদিও এ দিন তেলমন্ত্রী হরদীপ সিংহ পুরীর আশ্বাস, ভারতে আপাতত তেলের মজুত যথেষ্ট। দেশে এখনও তার দাম চড়ার সম্ভাবনা নেই।

অর্থনীতিবিদ অজিতাভ রায়চৌধুরী বলেন, “ডলারের চাহিদা বাড়লেও জোগান যথেষ্ট নয়। ভারতের বিদেশি মুদ্রার দু’টি প্রধান সূত্র বিদেশি বিনিয়োগ এবং অনাবাসীদের পাঠানো অর্থ। কিন্তু প্রত্যক্ষ বিদেশি লগ্নিতে ভাটা। আর আমেরিকায় বসবাসকারী ভারতীয়দের পাঠানো অর্থে কর বসলেও ডলার আসা কমবে। চাহিদা ও জোগানের ফারাক বাড়তে থাকলে ডলার আরও শক্তিশালী হবে।’’ পটনা আইআইটি-র অর্থনীতির অধ্যাপক রাজেন্দ্র পরামানিকের বক্তব্য, “রিজ়ার্ভ ব্যাঙ্ক সুদ কমানোয় অর্থনীতিতে যে অতিরিক্ত নগদ এসেছে, তার একটা অংশ ডলারে লগ্নি হচ্ছে। যা তার দাম বৃদ্ধিতে ইন্ধন জোগাচ্ছে।’’

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন

এটি একটি প্রিমিয়াম খবর…

  • প্রতিদিন ২০০’রও বেশি এমন প্রিমিয়াম খবর

  • সঙ্গে আনন্দবাজার পত্রিকার ই -পেপার পড়ার সুযোগ

  • সময়মতো পড়ুন, ‘সেভ আর্টিকল-এ ক্লিক করে

সাবস্ক্রাইব করুন