আর্থিক ফলাফলই দিশা দেখাবে বাজারকে

ষোড়শোপচারে লক্ষ্মীপুজো করেও সূচকের পতন আটকানো গেল না। গত সপ্তাহে ৮১৪ পয়েন্ট খুইয়ে সেনসেক্স ২৭ হাজারের বাঁধ ভেঙে নেমে এসেছে ২৬,৬৫৩ অঙ্কে। কমবেশি পড়েছে বেশির ভাগ শেয়ার। নেমেছে ইকুইটি নির্ভর মিউচুয়াল ফান্ডের নিট অ্যাসেট ভ্যালু-ও।

Advertisement

অমিতাভ গুহ সরকার

শেষ আপডেট: ০২ নভেম্বর ২০১৫ ০২:৩১
Share:

ষোড়শোপচারে লক্ষ্মীপুজো করেও সূচকের পতন আটকানো গেল না। গত সপ্তাহে ৮১৪ পয়েন্ট খুইয়ে সেনসেক্স ২৭ হাজারের বাঁধ ভেঙে নেমে এসেছে ২৬,৬৫৩ অঙ্কে। কমবেশি পড়েছে বেশির ভাগ শেয়ার। নেমেছে ইকুইটি নির্ভর মিউচুয়াল ফান্ডের নিট অ্যাসেট ভ্যালু-ও। অর্থনীতিতে যখন খানিকটা সদর্থক ভাব দেখা দিয়েছে, তখন এই পতন অনেকেই আশা করেননি। দেশি- বিদেশি বেশ কিছু কারণে সূচকের এই অবতরণ।

Advertisement

• নতুন করে আমেরিকায় সুদ বাড়ার আশঙ্কা।

• কয়েকটি বড় কোম্পানির খারাপ ফলাফল প্রকাশ।

Advertisement

• দেশে অসহিষ্ণুতার কারণে রেটিং সংস্থা মুডিজ-এর সতর্কবার্তা।

• সংস্কারের কাজ এক রকম থমকে দাঁড়ানো।

• বিহারে ভোটের ফলাফল নিয়ে আশঙ্কা।

গত সপ্তাহে ফল প্রকাশ করেছে বেশ কিছু বড় সংস্থা। এতে খানিকটা আন্দোলিত হয় বাজার। কিছু সংস্থা ভাল ফলাফল উপহার দিলেও বাকিরা হতাশ করেছে। আবার কয়েকটি ভাল ফল প্রকাশ করলেও আশার কথা শোনাতে পারেনি ভবিষ্যৎ সম্পর্কে। বেশির ভাগ ব্যাঙ্কের খারাপ ঋণের বোঝা বেড়েছে। গত তিন মাস তথা ২০১৫-১৬ অর্থবর্ষের প্রথম ছ’মাসে কে কেমন করল, তা দেখে নেব একনজরে।

আশা জাগানো ফল প্রকাশ করেছে মারুতি-সুজুকি। জুলাই থেকে সেপ্টেম্বর, এই তিন মাসে তারা বিক্রি করেছে ৩,৫৩,৩৩৫টি গাড়ি। আগের বছরের একই সময়ের তুলনায় ১০% বেশি। টাকার অঙ্কে বিক্রি বেড়েছে ১৩.২%। পৌঁছেছে ১৩,৫৭৫ কোটি টাকায়। নিট লাভ ৮৬৩ কোটি থেকে বেড়ে হয়েছে ১,২২৬ কোটি। অর্থাৎ ৪২% বেশি। গাড়ি বিক্রি এতটা বাড়া অর্থনীতির পক্ষে সদর্থক বার্তা।

খারাপ ঋণের বোঝা বাড়লেও অ্যাক্সিস ব্যাঙ্কের নিট মুনাফা ১৮.৯৩% বেড়ে হয়েছে ১,৯১৬ কোটি টাকা। ‘ম্যাগি’ বিক্রি বন্ধ হওয়ায় নেসলে ইন্ডিয়া-র আয় কমেছে ৩২%। লাভ ৬০% কমে নেমেছে ১২৪ কোটিতে। ভাল ফল প্রকাশ করেছে এনটিপিসি। ৪০% বেড়ে লাভ উঠে এসেছে ২,৮৯৮ কোটি টাকায়। ৩৩% কমে ইমামি-র লাভ নেমেছে ৬১ কোটিতে। ডা. রেড্ডিজ ল্যাব-এর লাভ বেড়েছে ২৫.৭৪%। পৌঁছেছে ৭২২ কোটি টাকায়। ফল দেখলে মনে হবে অগ্রণী এফএমসিজি সংস্থা আইটিসি-র অগ্রগতি যেন থমকে গিয়েছে। সংস্থার আয় কমেছে ১.৩%। লাভ বেড়েছে মাত্র ০.৩%। তবে একত্রিত লাভ ১৬% বাড়লেও, লার্সেন অ্যান্ড টুব্রো জানিয়েছে গোটা বছরে তার বরাত ৫ থেকে ৭ শতাংশের বেশি বাড়বে না। আগে বলা হয়েছিল, তা হতে পারে ১৫ শতাংশের মতো।

এই সময়ে আইসিআইসিআই-এর নিট লাভ ১২% বেড়ে ছুঁয়েছে ৩,০৩০ কোটি টাকা। নিট এনপিএ ৬,৪০২ কোটি থেকে বেড়ে হয়েছে ৬,৮২৮ কোটি। বড় মাপের বেশ কিছু সংস্থা তেমন ভাল ফল না-করায় তার প্রতিকূল প্রভাব পড়েছে শেয়ার বাজারে। চলতি সপ্তাহেও কিছু ফল বেরোবে। চলবে ১৫ নভেম্বর পর্যন্ত। দিওয়ালির সন্ধ্যায় বাজার কোন দিকে যাবে, তা অনেকটাই নির্ভর করবে বড় কোম্পানিগুলি কী ধরনের ফল প্রকাশ করবে, তার উপর।

গত সপ্তাহের অন্যান্য গুরুত্বপূর্ণ খবর হল—

১) অনলাইনে মিউচুয়াল ফান্ড ইউনিট বিক্রির ব্যাপারে নির্দেশিকা প্রকাশ করবে সেবি। এ নিয়ে একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে নন্দন নিলেকানির অধীনে।

২) তিন বছরের কম মেয়াদের বন্ডে লগ্নির ব্যাপারে বিদেশি পোর্টফোলিও লগ্নিকারীদের উপর যে-নিষেধাজ্ঞা আছে, সম্ভবত তা শিথিল করবে রিজার্ভ ব্যাঙ্ক। এ ছাড়া বন্ড বাজারকে জনপ্রিয় করতে বন্ড সূচক চালুর কথা ভাবা হচ্ছে। তৈরি হতে পারে নতুন একটি কর্পোরেট বন্ড বাজার।

৩) দাম চড়া হওয়া সত্ত্বেও ইন্ডিগো-র প্রথম পাবলিক ইস্যুতে প্রয়োজনের তুলনায় আবেদন জমা পড়েছে ৬.১৪ গুণ। শেয়ার বাজারের জন্য এটি একটি ভাল খবর।

৪) দিওয়ালিতে এ বার প্রকৃত সোনা না-কিনে গোল্ড বন্ড কিনতে পারেন। নভেম্বরেই তা বাজারে আনছে কেন্দ্র। সঙ্গের সারণিতে দেখুন এই বন্ডের বৈশিষ্ট্য। এই কাগুজে সোনা জনপ্রিয় হলে প্রকৃত সোনার চাহিদা কমবে, ফলে কমবে আমদানি বাবদ খরচ। ভারতে সোনার বার্ষিক চাহিদা গড়ে ১,০০০ টন। এর সিংহভাগই আমদানি হয়।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement