chess competition 2026

খুদে হাতে চেকমেট! শতবর্ষ প্রাচীন দ্য পার্ক ইনস্টিটিউশনে দাবার আসর, জয়ী হল কারা?

১৫ বছর বয়সের নীচে একঝাঁক স্কুলপড়ুয়ার দাবার আসর বসেছিল কলকাতার শতবর্ষ প্রাচীন দ্য পার্ক ইনস্টিটিউশনে। ৮০টি স্কুল থেকে ২৭৬ জন খেলেছে দাবা।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৯ জানুয়ারি ২০২৬ ১৭:৪৮
Share:

কলকাতার শতাবর্ষ প্রাচীন স্কুল দ্য পার্ক ইনস্টিটিউশনে দাবার আসর। ছবি: সংগৃহীত।

সাদা-কালো ছকে সাজানো রাজা, রানি, মন্ত্রী, ঘোড়া, হাতি, পেয়াদা। ঘুঁটি সাজিয়ে খুদেরা মন দিয়ে দেখছে, কে কার আগে বলবে ‘চেক’, ‘চেকমেট’!

Advertisement

১৫ বছর বয়সের নীচে একঝাঁক স্কুলপড়ুয়ার দাবার আসর বসেছিল কলকাতার শতাবর্ষে পা দেওয়া স্কুল দ্য পার্ক ইনস্টিটিউশনে। প্রতিষ্ঠানের ভারপ্রাপ্ত শিক্ষক বাসব মুখোপাধ্যায় জানিয়েছেন, ১৭ ও ১৮ জানুয়ারি আয়োজিত হয়েছে স্কুল পড়ুয়াদের নিয়ে দাবা প্রতিযোগিতা। সেখানে শুধু পার্ক ইনস্টিটিউশনের পড়ুয়ারাই নয়, যোগ দিয়েছে ৮০টি স্কুল থেকে ২৭৬ জন। বাসব বলেন, ‘‘এরা সকলেই স্কুলের পড়ুয়া। ওদের বয়সে মাঠে দাপিয়ে বেড়াতেই ভাল লাগে। কিন্তু আমাদের দায়িত্ব দাবার প্রতি ওদের আগ্রহ তৈরি করা। দাবার মতো খেলায় ওদের মানসিক বিকাশ ঘটবে।”

সারা বাংলা আন্তঃস্কুল দাবা প্রতিযোগিতার আয়োজন করা হয়েছিল স্কুল প্রাঙ্গণেই। দু’দিনের এই প্রতিযোগিতাই শুধু নয়, শ্যামবাজারের এই স্কুলে সপ্তাহে দু’তিন দিন স্কুলছুটির পর দাবার ক্লাস চলে ১৯৯২ থেকে। ক্যালকাটা চেস অ্যাকাডেমি-র তত্ত্বাবধানে খুদে পড়ুয়ারা শান দেয় বুদ্ধিতে। সদ্য শেষ হওয়া সারা বাংলা আন্তঃস্কুল দাবা প্রতিযোগিতায় জয়ী হয়েছে স্কটিশ চার্চ কলেজিয়েট স্কুল, সাউথ পয়েন্ট এবং ক্যালকাটা পাবলিক স্কুল। যদিও এ শুধু খেলা বা প্রতিযোগিতা নয়। তাই দশম স্থান পাওয়া প্রতিযোগিদেরও পুরস্কৃত করা হয়েছে।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement