CLAT 2026 answer key

আইনের প্রবেশিকা পরীক্ষা দিয়েছেন! প্রকাশিত হতে চলেছে সম্ভাব্য ‘আনসার কি’

‘কনসোর্টিয়াম অফ ন্যাশনাল ল ইউনিভার্সিটি’র তরফে প্রতি বছরই আইনের প্রবেশিকা পরীক্ষা আয়োজন করা হয়। চলতি বছর ৭ ডিসেম্বর ক্ল্যাট ২০২৬ হয়েছিল।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৮ ডিসেম্বর ২০২৫ ১৫:৩১
Share:

প্রতীকী ছবি।

আইনে উচ্চশিক্ষার জন্য প্রবেশিকা পরীক্ষা দিয়েছেন? তা হলে শীঘ্রই জানতে পারবেন পরীক্ষা কেমন হয়েছে। কারণ কমন ল অ্যাডমিশন টেস্ট (ক্ল্যাট)-র সম্ভাব্য ‘আনসার কি’ প্রকাশিত হতে চলেছে চলতি সপ্তাহেই।

Advertisement

‘কনসোর্টিয়াম অফ ন্যাশনাল ল ইউনিভার্সিটি’র তরফে প্রতি বছরই আইনের প্রবেশিকা পরীক্ষা আয়োজন করা হয়। চলতি বছর ৭ ডিসেম্বর ক্ল্যাট ২০২৬ হয়েছিল। প্রায় ৯২,৩৪৪ জন প্রার্থী পরীক্ষা দিয়েছেন এ বার। যা গত বছরের তুলনায় অনেকটাই বেশি। এই প্রার্থীদের মধ্যএ ৭৫ হাজারের বেশি স্নাতক স্তরে পড়ার জন্য এবং ১৭ হাজারের কাছে প্রার্থী পরীক্ষা দিয়েছেন স্নাতকোত্তর স্তরের জন্য।

সে পরীক্ষারই ফল প্রকাশের আগে সম্ভাব্য ‘আনসার কি’ প্রকাশিত হতে চলেছে। কনসোর্টিয়াম-এর তাদের অফিশিয়াল ওয়েবসাইটে তরফে জানানো হয়েছে, সম্ভাব্য ‘আনসার কি’ প্রকাশ করা হবে ১০ ডিসেম্বর, বিকেল ৫টায়। পরীক্ষার্থীরা কনসোর্টিয়াম-এর ওয়েবসাইটে গিয়ে প্রয়োজনীয় তথ্য পূরণ করে তা দেখতে পারবেন।

Advertisement

আইন নিয়ে পড়তে হলে ক্ল্যাট উত্তীর্ণ হতে হয়। তবে জাতীয় স্তরের শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলিতে স্নাতক এবং স্নাতকোত্তর পড়ার সুযোগ মেলে। চলতি বছর প্রবেশিকা পরীক্ষাটি আয়োজিত হয়েছিল দেশজুড়ে প্রায় ১৫৬টি পরীক্ষাকেন্দ্রে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement