HS PPS and PPR Result Date announce

ফল প্রকাশের সাত দিনের মধ্যেই স্ক্রুটিনি ও রিভিউয়ের ফলাফল ঘোষণা উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা সংসদের

চলতি বছর স্ক্রুটিনির জন্য আবেদনপত্র জমা পড়েছে পাঁচ হাজার ৪৫৯ জনের। গত বছর সংখ্যাটা ছিল চার হাজার ৯৮৮। পাশাপাশি রিভিউয়ের জন্য আবেদনপত্র জমা পড়েছে ছ’হাজার ১০৪ জনের।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৩ মে ২০২৫ ১৭:৪৫
Share:

প্রতীকী ছবি।

উচ্চ মাধ্যমিক পরীক্ষার ফল প্রকাশের সাত দিনের মধ্যেই প্রকাশিত হতে চলেছে পোস্ট পাবলিকেশন স্ক্রুটিনি (পিপিএস) ও পোস্ট পাবলিকেশন রিভিউ (পিপিআর)-এর তৎকাল প্রক্রিয়ায় আবেদনের ফলাফল। শিক্ষা সংসদের তরফে জানানো হয়েছে চলতি সপ্তাহের বুধবার, অর্থাৎ ১৪ মে প্রকাশ করা হবে তৎকাল প্রক্রিয়ার ফলাফল।

Advertisement

চলতি বছর স্ক্রুটিনির জন্য আবেদনপত্র জমা পড়েছে পাঁচ হাজার ৪৫৯ জনের। গত বছর সংখ্যাটা ছিল চার হাজার ৯৮৮। পাশাপাশি রিভিউয়ের জন্য আবেদনপত্র জমা পড়েছে ছ’হাজার ১০৪ জনের। গত বছরের তুলনায় অনেকটাই কম। ১৭,৮৯৩ জন নাম নথিভুক্ত করেছিলেন শেষ বছর। এই বিশাল হেরফের হওয়ার কারণ চলতি বছর রিভিউয়ের ক্ষেত্রে কিছু শর্তাবলি আরোপ করা হয়েছিল শিক্ষা সংসদের তরফে। যেমন কেউ যদি পদার্থবিদ্যায় ৬০ থেকে ৭০ গ্রেডের মধ্যে নম্বর পেয়ে থাকেন, এবং সেই নম্বরের উপর রিভিউ করতে চান তা হলে তাঁকে বাকি চারটি বিষয়ে (ভাষার বিষয় ছাড়া, ‘বেস্ট অফ ফাইভ’-র মধ্যে) ৬০ থেকে ৭০ গ্রেডের মধ্যে বেশি নম্বর পেতে হবে, তা হলেই তিনি পদার্থবিদ্যায় রিভিউ করাতে পারবেন। এই সব কারণেই এই বছর রিভিউতে অনেকেই আবেদন করতে পারেননি বলেই মনে করছে শিক্ষা সংসদ।

উচ্চ মাধ্যমিকের তৎকাল স্ক্রুটিনি ও রিভিউ-র জন্য আবেদন গ্রহণ শুরু করা হয়েছিল ৮ মে রাত ১২ টা থেকে, শেষ হয় ১১ মে রাত ১১টা ৫৯ মিনিটে। অর্থাৎ তৎকালের ফল শিক্ষা সংসদের তরফে ঘোষণা করা হচ্ছে ফল প্রকাশের সাত দিন এবং আবেদন প্রক্রিয়া শেষের তিন দিনের মধ্যে। অন্য দিকে এখনও তৎকাল ছাড়া (রেগুলার ভিত্তিতে) আবেদন গ্রহণ প্রক্রিয়া চলছে, যা শেষ হবে ২২ মে। তবে শিক্ষা সংসদ সূত্রে জানা গিয়েছে, ইতিমধ্যে স্ক্রুটিনির জন্য আবেদনপত্র জমা পড়েছে ১২ হাজার ৭৭৭ জনের এবং রিভিউয়ের জন্য ন’হাজার ৭৭৭ জনের।

Advertisement

উল্লেখ্য, প্রত্যেক বছর পরীক্ষার ফলাফল ঘোষণা হওয়ার পর পরীক্ষার্থীদের একাংশ ফলাফলে সন্তুষ্ট না হয়ে স্ক্রুটিনি এবং রিভিউ করতে দেন। কিন্তু বিগত কয়েক বছরে দেখা গিয়েছে সেই ফলাফল আসার পরেও বহু পরীক্ষার্থী তাতে সন্তুষ্ট না হয়ে তথ্যের অধিকার আইন (আরটিআই) অনুযায়ী পরীক্ষার খাতা চ্যালেঞ্জ করে থাকেন। সেখানে দেখা গিয়েছে বহু পরীক্ষার্থীর নম্বর ৫ থেকে ১৫ নম্বর পর্যন্ত বৃদ্ধি পেয়েছে। ২০২৫-র ফল প্রকাশের পর যে সমস্ত পড়ুয়া পিপিএস ও পিপিআর-এর আবেদন জানাচ্ছেন, তাঁরা ‘রাইট টু ইনফরমেশন’ (আরটিআই)-এর জন্য আবেদন করতে পারবেন না একসঙ্গে । স্কুটিনি এবং রিভিউ রেজাল্ট প্রকাশিত হওয়ার পর পড়ুয়ারা চাইলে আরটিআই করতে পারে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement