Apprenticeship Training 2026

শিক্ষানবিশির সুযোগ পাবেন ২০০-র বেশি ইঞ্জিনিয়ার, রাষ্ট্রায়ত্ত সংস্থায় চলবে প্রশিক্ষণ, কী ভাবে হবে যোগ্যতা যাচাই?

ইলেকট্রনিক্স কর্পোরেশন অফ ইন্ডিয়া লিমিটেড-এর তরফে শিক্ষানবিশ (অ্যাপ্রেন্টিস) হিসাবে ইঞ্জিনিয়ারিং শাখার নির্দিষ্ট বিষয়ের স্নাতক এবং ডিপ্লোমাপ্রাপ্তদের কাজ শেখানো হবে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৭ জানুয়ারি ২০২৬ ১১:৫৮
Share:

ইলেকট্রনিক্স কর্পোরেশন অফ ইন্ডিয়া লিমিটেড। ছবি: সংগৃহীত।

ইলেকট্রনিক্স কর্পোরেশন অফ ইন্ডিয়া লিমিটেড দিচ্ছে কাজ শেখার সুযোগ। রাষ্ট্রায়ত্ত সংস্থার তরফে শিক্ষানবিশ (অ্যাপ্রেন্টিস) হিসাবে বিভিন্ন ট্রেডে প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে। প্রশিক্ষণ ৯ ফেব্রুয়ারি থেকে শুরু হতে চলেছে। মোট শূন্যপদ ২৪৮।

Advertisement

ইলেকট্রনিক্স অ্যান্ড কমিউনিকেশন, কম্পিউটার সায়েন্স, ইনফরমেশন টেকনোলজি, ইলেকট্রিক্যাল অ্যান্ড ইলেকট্রনিক্স, সিভিল এবং কেমিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং বিষয়ে স্নাতক হয়েছেন, এমন ব্যক্তিরা ওই প্রশিক্ষণের সুযোগ পাবেন। এ ছাড়াও উল্লিখিত বিষয়ে ডিপ্লোমা প্রাপ্ত ব্যক্তিদেরও প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে।

২০২৩ কিংবা তার পরবর্তী শিক্ষাবর্ষে যাঁরা উল্লিখিত বিষয়ে স্নাতক বা ডিপ্লোমা অর্জন করেছেন, তাঁরাই প্রশিক্ষণের সুযোগ পাবেন। বাছাই করা প্রার্থীদের মোট এক বছরের জন্য প্রশিক্ষণ দেওয়া হবে। প্রশিক্ষণ চলাকালীন তাঁরা ৮ হাজার থেকে ৯ হাজার টাকা পাবেন ভাতা হিসাবে। তাঁদের বয়স ২৫ বছরের মধ্যে হওয়া আবশ্যক।

Advertisement

অনলাইনে পাঠানো আবেদনপত্র যাচাই করার পর প্রার্থীদের নথি খতিয়ে দেখার জন্য সংস্থার হায়দরাবাদের দফতরে যেতে হবে। সেখানেই তাঁদের যোগ্যতা যাচাই করা হবে। ২৮ থেকে ৩০ জানুয়ারি পর্যন্ত নথি যাচাইয়ের প্রক্রিয়া চলবে।

তার আগে অনলাইনে ন্যাশনাল অ্যাপ্রেন্টিসশিপ ট্রেনিং স্কিম (ন্যাটস) পোর্টালের মাধ্যমে নাম নথিভুক্তি করে ফেলতে হবে। ওই নথি ছাড়া ইলেকট্রনিক্স কর্পোরেশন অফ ইন্ডিয়া লিমিটেড-এর পোর্টাল থেকে আবেদন জানানো যাবে না। আবেদনের শেষ দিন ২০ জানুয়ারি।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement