NIT Durgapur Recruitment 2025

জল নিয়ে গবেষণা করছে দুর্গাপুরের এনআইটি, প্রয়োজন জেআরএফ-এর

জল নিয়ে গবেষণা করছে এই প্রতিষ্ঠান। সেই গবেষণার কাজেই জেআরএফ প্রয়োজন। প্রতি মাসে ৩৭ হাজার টাকা করে ফেলোশিপ দেওয়া হবে।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২৯ জুলাই ২০২৫ ১৮:২৮
Share:

দুর্গাপুরের এনআইটি। ছবি: সংগৃহীত।

পড়ুয়াদের পিএইচডি-র মতো উচ্চশিক্ষার স্বার্থে এবং পেশাগত দিকে জেআরএফ/এসআরএফ পদে কাজের অভিজ্ঞতা থাকলে অনেক সংস্থাতেই অগ্রাধিকার মেলে। সেই স্বার্থে স্নাতকোত্তর সম্পূর্ণ করার পর অনেক পড়ুয়াই গবেষণা প্রকল্পে কাজের সন্ধান করেন। প্রথমে জেআরএফ, তারপর এসআরএফ পদে কাজে যুক্ত হন। গবেষণার কাজে কর্মী নিয়োগ করতে চলেছে ন্যাশনাল ইনস্টিটিউট অফ টেকনোলজি (এনআইটি), দুর্গাপুর। সম্প্রতি প্রতিষ্ঠানের ওয়েবসাইটে এই সংক্রান্ত একটি বিজ্ঞপ্তি প্রকাশিত হয়েছে।

Advertisement

জুনিয়র রিসার্চ ফেলো (জেআরএফ) নেওয়া হবে প্রতিষ্ঠানের সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগে। জল নিয়ে গবেষণা করছে এই প্রতিষ্ঠান। সেই গবেষণার কাজেই জেআরএফ প্রয়োজন। প্রতি মাসে ৩৭ হাজার টাকা করে ফেলোশিপ দেওয়া হবে। শূন্যপদ একটি। প্রকল্পটি অনুসন্ধান ন্যাশনাল রিসার্চ ফাউন্ডেশন (এএনআরএফ)-এর অর্থানুকূল্যে চালিত। আবেদনের জন্য যে কোনও স্বীকৃত প্রতিষ্ঠান থেকে সিভিল ইঞ্জিনিয়ারিংয়ে ব্যাচেলর অফ টেকনোলজি অথবা ব্যাচেলর অফ ইঞ্জিনিয়ারিং ডিগ্রি থাকা চাই। এ ছাড়া, ওয়াটার রিসোর্স-এ মাস্টার অফ ইঞ্জিনিয়ারিং/ মাস্টার অফ টেকনোলজি ডিগ্রি থাকতে হবে। বাকি প্রয়োজনীয় যোগ্যতার বিষয়ে জানতে মূল বিজ্ঞপ্তিটি দেখতে পারেন।

কী ভাবে আবেদন করবেন?

Advertisement

কর্মী নিয়োগ করা হবে ইন্টারভিউয়ের মাধ্যমে। তার আগে আবেদনপ্রক্রিয়া সম্পন্ন করতে হবে। আবেদনের জন্য এনআইটি দুর্গাপুরের ওয়েবসাইটে (nitdgp.ac.in) যাওয়া প্রয়োজন। হোমপেজ থেকে ‘কেরিয়ার’-এ গেলে বিজ্ঞপ্তিটি দেখা যাবে। তাতে দেওয়া তথ্য অনুযায়ী আবেদনপত্র এবং প্রয়োজনীয় নথি জমা দিতে হবে। ২৯ জুলাই বিজ্ঞপ্তিটি প্রকাশিত হয়েছে। ওই দিন থেকে আগামী ১০ দিনের মধ্যে আবেদন প্রক্রিয়া সম্পন্ন কর‍তে হবে। এই সংক্রান্ত বিষয়ে সবিস্তার তথ্য এবং শর্তাবলি জানতে এনআইটি দুর্গাপুরের ওয়েবসাইটটি দেখতে পারেন।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement