বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়। ছবি: সংগৃহীত।
বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়ে রয়েছে গবেষণা প্রকল্পে কাজের সুযোগ। সেই মর্মে প্রতিষ্ঠানের ওয়েবসাইটে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশিত হয়েছে।
রিসার্চ অ্যাসিস্ট্যান্ট নিয়োগ করা হবে। প্রতিষ্ঠানের রাষ্ট্রবিজ্ঞান বিভাগের তরফে বিজ্ঞপ্তি প্রকাশিত হয়েছে। ইন্ডিয়ান কাউন্সিল অফ সোশ্যাল সায়েন্স রিসার্চ (আইসিএসএসআর)-এর অর্থানুকূল্যে চালিত প্রকল্পে কাজ করতে হবে। প্রথমে কাজের মেয়াদ ছ’মাস। প্রয়োজন অনুযায়ী ২০ মাস পর্যন্ত মেয়াদ বৃদ্ধি করা হবে। আবেদনের জন্য যে কোনও স্বীকৃত প্রতিষ্ঠান থেকে ন্যূনতম ৫৫ শতাংশ নম্বর-সহ রাষ্ট্রবিজ্ঞান/ সমাজবিজ্ঞান/ অর্থনীতি বিষয়ে স্নাতকোত্তর হতে হবে। ন্যাশনাল এলিজিবিলিটি টেস্ট উত্তীর্ণ অথবা এমফিল/ পিএইচডি ডিগ্রি থাকা চাই। বাংলা ও ইংরেজি ভাষার প্রতি জ্ঞান থাকা দরকার। বাকি প্রয়োজনীয় যোগ্যতা জানতে মূল বিজ্ঞপ্তিটি দেখে নিতে হবে।
আবেদন করবেন কী ভাবে?
প্রার্থীকে প্রথমে বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে যেতে হবে। এর পর ‘হোমপেজে’ যেতে হবে। সেখান থেকে সংশ্লিষ্ট বিজ্ঞপ্তিতে যাওয়া প্রয়োজন। সেখানে দেওয়া তথ্য অনুযায়ী আবেদনপত্র এবং প্রয়োজনীয় নথি জমা করতে হবে। আবেদনপত্র জমা দেওয়ার শেষ দিন ১০ জুন।
এই সংক্রান্ত বিস্তারিত তথ্য এবং শর্তাবলি জানতে বিদ্যাসাগর বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটটি দেখে নেওয়া যেতে পারে।