Riddhi Dogra

পাকিস্তানি অভিনেতার সঙ্গে কাজ করে কটাক্ষের শিকার! দেশের আইন নিয়ে কড়া জবাব ঋদ্ধির

ছবির নায়ক পাকিস্তানি অভিনেতা ফওয়াদ। তাই এই ছবিকে বয়কট করার রব ওঠে। সেই সময়ে ছবির বিরুদ্ধে সরব হয়েছিলেন স্বয়ং ঋদ্ধি। কিন্তু তা-ও তাঁর দিকে ধেয়ে আসে কটাক্ষ।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৯ মে ২০২৫ ১৯:৪৭
Share:

ফওয়াদের সঙ্গে কাজ করে কটাক্ষের মুখে ঋদ্ধি। গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।

পহেলগাঁও কাণ্ডের পর থেকে কটাক্ষের শিকার অভিনেত্রী ঋদ্ধি ডোগরা। পাকিস্তানি অভিনেতা ফওয়াদ খানের সঙ্গে অভিনয় করার খেসারত দিতে হচ্ছে অভিনেত্রীকে। বিতর্কের সূত্রপাত ‘আবির গুলাল’ ছবিকে কেন্দ্র করে। এই ছবিতে ফওয়াদের বিপরীতে অভিনয় করেছেন বাণী কপূর। একটি বিশেষ চরিত্রে অভিনয় করেছেন ঋদ্ধি। গত ৯ মে ছবি মুক্তি পাওয়ার কথা ছিল। কিন্তু পহেলগাঁওয়ের ঘটনার জেরে সেই ছবির উপর এসে পড়ে কোপ। বাতিল হয় ছবির মুক্তি।

Advertisement

ছবির নায়ক পাকিস্তানি অভিনেতা ফওয়াদ। তাই এই ছবিকে বয়কট করার রব ওঠে। সেই সময়ে ছবি মুক্তির বিরুদ্ধে সরব হয়েছিলেন স্বয়ং ঋদ্ধি। কিন্তু তা-ও তাঁর দিকে ধেয়ে আসে কটাক্ষ। কাশ্মীরি অভিনেত্রীকে নেটমাধ্যমে বলা হয়, “পহেলগাঁও নিয়ে প্রতিবাদ করেছেন ঠিকই। কিন্তু ঋদ্ধিই তো পাকিস্তানি অভিনেতার সঙ্গে কাজ করেছেন।” এর উত্তরও দিয়েছেন ঋদ্ধি নিজে। তিনি পাল্টা দিয়েছেন, “আমাকে কটাক্ষ করবেন না। আপনাদের মতোই এই দেশের নাগরিক আমি নিজেও। আমি যখন ওই ছবিতে কাজ করেছিলাম, দেশের আইন জেনেবুঝেই করেছিলাম। আমি বেআইনি কিছু করব না।”

ঋদ্ধি আরও বলেছেন, “বর্তমানে আমরা এমন পরিস্থিতিতে রয়েছি, যেখানে আমি আমার দেশের সঙ্গে এবং দেশের সেনাবাহিনীর থাকতে চাই।”

Advertisement

২০১৬ সালে উরির সেনাঘাঁটিতে হামলার পরে ভারতে নিষিদ্ধ হয়েছিলেন ফওয়াদ-সহ অন্য পাক শিল্পীরাও। দীর্ঘ ৯ বছর পরে সেই জট কেটেছিল। ফওয়াদের ভারতীয় অনুরাগীরা অপেক্ষা করছিলেন ‘আবির গুলাল’-এর মুক্তির। কিন্তু তার আগেই ঘটে যায় পহেলগাঁও কাণ্ড। যার ফলে বন্ধ হয় পাক অভিনেতার ছবি।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement