Shivratri In Bengali TV Serial

শিব এক নারীতেই অবিচল, তাই মেয়েরা তাঁর মতো বর চান? জবাবে কী বললেন সাহেব-সুস্মিতা

কলেজে পড়ার সময় থেকেই অভিনেত্রী শিবরাত্রি পালন করেন। এ বছরেও করবেন। কার মঙ্গল চেয়ে প্রার্থনা জানাবেন ঈশ্বরের কাছে?

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২৬ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৪:৩৭
Share:

‘কথা’ ধারাবাহিকে সাহেব ভট্টাচার্য, সুস্মিতা দে। ছবি: ফেসবুক।

এ বছর দু’দিন ধরে উদ্‌যাপন। তাই দু’দিন ধরেই শিবরাত্রি অভিনেত্রী সুস্মিতা দে-র! প্রথম দিন পুরোটাই শুটিংয়ের কারণে। বুধবার স্টার জলসার ‘কথা’ ধারাবাহিকের সেটে জোরকদমে শিবপুজো চলছে। ধারাবাহিকে নতুন খলনায়কের আবির্ভাব ঘটেছে। অভিনেতা বিপুল পাত্র সেই ভূমিকায়। তাঁরই দুষ্টুমি সামলে তার পর ধারাবাহিকের নায়ক ‘এভি’, ওরফে সাহেব ভট্টাচার্যের মঙ্গলকামনা করে শিবের মাথায় জল ঢালবেন। দ্বিতীয় দিন, বাড়ির ঠাকুরঘরেই সকাল সকাল ব্রত উদ্‌যাপন করবেন। জনপ্রিয় হওয়ার আগে অবশ্য মন্দিরে যেতেন তিনি।

Advertisement

স্টুডিয়ো চিত্রায়ণে এ দিন তাই সকাল থেকে সাজ সাজ রব। স্টুডিয়োচত্বরে একটি বড় বটগাছ রয়েছে। তার নীচে নকল শিবলিঙ্গ প্রতিষ্ঠা করে ফুল, মালা, আলোয় সাজানো হয়েছে। লালপাড়, সাদা শাড়িতে সেজেছেন ধারাবাহিকের নায়িকা ‘গোবরদেবী’ ওরফে ‘কথা’ সুস্মিতা। এই নিয়ে ধারাবাহিকে তাঁর দ্বিতীয় শিবরাত্রি যাপন। যদিও ‘এভি’ সাহেব সাহেবি কেতায় ‘সুটেড-বুটেড’! সারা দিন প্রচণ্ড খাটনি। তাই উপোস বা নিরামিষ খেয়ে থাকা— কিছুই মানতে পারেননি, আনন্দবাজার অনলাইনকে জানিয়েছেন সুস্মিতা। শুটিংয়ের ব্যস্ততার ফাঁকেই ফোনের ও পারে ছিলেন তিনি।

কবে থেকে শিবরাত্রি করছেন? শিবের মতো বর চান, যাঁর জাগতিক মোহ নেই, বিষয়-আশয় সম্পর্কে নিঃস্পৃহ এবং জ্ঞানবৃদ্ধ? অভিনেত্রী বলেন, “কলেজে ঢোকার পর থেকে শিবরাত্রি পালন শুরু করি। তখন নির্জলা উপোস থাকার চেষ্টা করতাম। এখন সব সময় সেটা সম্ভব হয় না। বৃহস্পতিবার সকাল সকাল মহাদেবের মাথায় জল ঢেলে তার পর শুটিংয়ে যাব।” তবে শিবের মতো বর চান কি না সে সম্পর্কে মুখে কুলুপ তাঁর। জানিয়েছেন, জীবনে যা পেয়েছেন তার জন্যই এ দিন তিনি ঈশ্বরকে ধন্যবাদ জানান। সকলের জন্য মঙ্গলকামনা করেন।

Advertisement

সাহেবের জন্যও বিশেষ প্রার্থনা জানাবেন সুস্মিতা? সঙ্গে সঙ্গে সাবধানি উত্তর, “একা এভি নয়, পর্দায় গুহ পরিবারের প্রত্যেকের মঙ্গলকামনা করবে কথা। বাস্তবেও সুস্মিতা দলের সকলের জন্য ঈশ্বরের কাছে মাথা নত করবে।”

পর্দার মতো বাস্তবেও সুস্মিতার একেবারে উল্টো সাহেব। ঘোর নাস্তিক তিনি। শুধুই মেয়েরা নয়, অনেক পুরুষও এ দিন উপোস থাকেন। শিবলিঙ্গে জল ঢালেন। প্রসঙ্গ তুলতেই সাহেব বলেছেন, “আমাদের বাড়িতে বড় মন্দির আছে। সেখানে এ দিন ঘটা করে পুজো হয়। আসানসোলে মামাবাড়ি। সেখানেও জাঁকজমকের সঙ্গে মহাদেবের আরাধনা চলে। কেবল আমি এ সব থেকে দূরে। আমি একেবারেই ঈশ্বরবিশ্বাসী নই।”

মেয়েরা কেন শিবের মতো বর চান? তাঁর নিঃস্পৃহতার কারণে? তিনি আত্মভোলা, সহজ-সরল বলে? নাকি পুরাণ মতে তিনি দেবী ‘পার্বতী’তে অবিচল বলে?

সাহেবের কথায়, “নারী যেমন চায়, পুরুষ কেবল এক নারীতেই আসক্ত থাকবে তেমনই পুরুষদেরও কিন্তু একই ভাবনা। তারাও নারীর মধ্যে এই বিশেষ গুণ আশা করে।” সেই জায়গা থেকে অভিনেতার ভাবনা, শিবকে স্বামী রূপে আকাঙ্ক্ষা করার নেপথ্যে এটি অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ একটি কারণ হতেই পারে। পাশাপাশি তিনি এ-ও জানান, যে হেতু তিনি ঈশ্বরবিশ্বাসী নন, তাই এ বিষয়ে তাঁর স্পষ্ট ধারণাও নেই।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement