Deepika Padukone on L&T Chairman

এলঅ্যান্ডটি চেয়ারম্যানের মন্তব্যে বিতর্ক! কর্মীদের মানসিক স্বাস্থ্য নিয়ে চিন্তিত দীপিকা?

দীপিকা নিজেও মানসিক স্বাস্থ্য নিয়ে একাধিক বার কথা বলেছেন। অনুরাগীদের সচেতন করেছেন মানসিক স্বাস্থ্য সম্পর্কে। তাই সুব্রহ্মণ্যনের মন্তব্য নিয়ে সমাজমাধ্যমে একটি পোস্ট করেছেন তিনি।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১০ জানুয়ারি ২০২৫ ১১:৫৭
Share:

সুব্রহ্মণ্যনের সমালোচনায় দীপিকা। ছবি: সংগৃহীত।

গত বছর সপ্তাহে ৭০ ঘণ্টা কাজ করার প্রস্তাব রেখে বিতর্কে পড়েছিলেন ইনফোসিস-এর চেয়ারম্যান নারায়ণ মূর্তি। এ বার ৯০ ঘণ্টা কাজের প্রস্তাব দিলেন এলঅ্যান্ডটি সংস্থার চেয়ারম্যান এসএন সুব্রহ্মণ্যন। এমনকি, রবিবারও কর্মীদের কাজ করা উচিত বলে দাবি তাঁর। সুব্রহ্মণ্যনের এই মন্তব্যে বিতর্কের ঝড় উঠেছে। এই মন্তব্যের সমালোচনা করেছেন দীপিকা পাড়ুকোনও।

Advertisement

দীপিকা নিজেও মানসিক স্বাস্থ্য নিয়ে একাধিক বার কথা বলেছেন। অনুরাগীদের সচেতন করেছেন মানসিক স্বাস্থ্য সম্পর্কে। তাই সুব্রহ্মণ্যনের মন্তব্য নিয়ে সমাজমাধ্যমে একটি পোস্ট করেছেন তিনি।

ঠিক কী মন্তব্য করেছেন সুব্রহ্মণ্যন? ‘ইন্ডিয়াকেরিয়ার্স’ নামের অ্যাকাউন্ট থেকে রেডিটের পাতায় একটি ভিডিয়ো পোস্ট করা হয়েছে। সেখানে এলঅ্যান্ডটি সংস্থার চেয়ারম্যানকে কর্মজীবনের ভারসাম্য নিয়ে কথা বলতে শোনা গিয়েছে। তিনি বলেন, “সব কিছু যদি আমার নিয়ন্ত্রণে থাকত তা হলে আমি রবিবারও আমার কর্মীদের কাজ করতে বলতাম। কিন্তু আমি তা পারি না। আমি নিজে রবিবার কাজ করি। বাড়িতে এত ক্ষণ থেকে কী করবে মানুষ? কত ক্ষণ একজন স্বামী তাঁর স্ত্রীর মুখ দেখবেন? একজন স্ত্রীই বা কত ক্ষণ বাড়ি বসে তাঁর স্বামীর মুখ দেখতে পারবেন? তার চেয়ে ভাল হয় সকলে অফিসে গিয়ে কাজ করলে। তাতে জীবনে উন্নতি হবে।’’

Advertisement

এই মন্তব্যের সমালোচনা করে দীপিকা লেখেন, “এক সংস্থার উচ্চ পদাধিকারীর এমন মন্তব্য সত্যিই চমকে দেওয়ার মতো।” মুহূর্তে ছড়িয়ে পড়ে দীপিকার এই মন্তব্য। নেটপাড়ায় দীপিকার মন্তব্যের সমর্থনে অনেকেই এগিয়ে আসেন।

‘ওয়ার্ক লাইফ ব্যালান্স’ অর্থাৎ পেশার সঙ্গে ব্যক্তিগত জীবনের সমতা নিয়ে বিভিন্ন মহলে আলোচনা হয়। এর সঙ্গে মানসিক স্বাস্থ্যের প্রসঙ্গও উঠে আসে বার বার। দীপিকা নিজেও মানসিক স্বাস্থ্য নিয়ে খোলাখুলি কথা বলেছেন একাধিক বার। নিজের অবসাদের কথা স্পষ্ট জানিয়েছিলেন দীপিকা। কোনও কারণ ছাড়াও যে অবসাদ গ্রাস করতে পারে, সেই বিষয়টির উপরেও আলোকপাত করেছিলেন অভিনেত্রী। তাই সুব্রহ্মণ্যনের মন্তব্যে প্রতিক্রিয়া দিতে বিলম্ব করেননি তিনি।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement