তৈমুর ও জেহকে কী পরামর্শ দেন করিনা? গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।
সমাজমাধ্যম এবং ছবিশিকারিদের দৌরাত্ম্যে জন্মের পর থেকেই তারকাসন্তানেরা চর্চায়। শৈশবেই তাদের প্রতিটি মুহূর্ত নেটদুনিয়ায় ভাইরাল হয়। বড় হওয়ার আগেই অজান্তে তারা হয়ে ওঠে তারকাসমান। সইফ আলি খান এবং করিনা কপূর খানের পুত্র তৈমুর ও জেহের ক্ষেত্রেও সেটাই ঘটেছে। তা নিয়ে একাধিক বার অসন্তোষও প্রকাশ করেছেন করিনা। কিন্তু ভ্রমণে গেলে ছেলেদের ক্যামেরার সামনে দাঁড়ানোর সঠিক অঙ্গভঙ্গিও শিখিয়ে দেন করিনা নিজেই। বেবো নিজেই তা স্বীকার করেছেন।
করিনা বরাবরই নাটকীয়। পর্দায় সাবলীল অভিনয়ের পাশাপাশি, বাস্তবে তাঁর আদবকায়দা ও মজার আচরণ পছন্দ দর্শকের। অনুরাগীরা মনে করেন, করিনার কনিষ্ঠ পুত্র জেহ-ও তেমনই হয়েছে। সারা দিন দুষ্টুমিতে ভরিয়ে রাখে সে। সেই তুলনায় কিছুটা গুরুগম্ভীর তৈমুর। সে হয়েছে তাঁর বাবার মতো শান্ত, ধীরস্থির। কিন্তু একসঙ্গে বেড়াতে গেলে মায়ের শাসন থেকে ছাড় নেই তারও। কী ভাবে ক্যামেরার সামনে দাঁড়াতে হয়, কী ভাবে তাকাতে হয়— সব নাকি শিখিয়ে দেন করিনা নিজেই।
সম্প্রতি করিনা সমাজমাধ্যমে একটি পোস্ট শেয়ার করে নেন। পোস্টের বক্তব্য, বাবা-মায়েরা বাচ্চাদের বেড়াতে নিয়ে গিয়ে কী কী করেন? প্রথমে তাঁরা বাচ্চাদের শান্ত হয়ে বসতে বলেন, তার পরে মিষ্টি করে হাসতে বলেন। নাকে যাতে হাত না দেয়, সেটাও শিখিয়ে দেন। ঠিক ভাবে ছবি না তুললে পুরস্কারস্বরূপ আইসক্রিম পাওয়া যাবে না— এমন হুঁশিয়ারিও দিতে হয় বাচ্চাদের। তবেই খুদেরা শান্ত হয়ে ছবি তোলে। করিনা জানান, তিনিও ঠিক একই কাজ করেন। বাচ্চাদের বেড়াতে নিয়ে গেলে এই কাজটি তাঁর ধরাবাঁধা।
কিন্তু গত বছর জানুয়ারি মাসে সইফ আলি খানের উপর হামলার ঘটনার পর থেকে ছবিশিকারিদের থেকে সন্তানদের আড়ালেই রাখছেন করিনা।