Mamata Sankar Controversy

‘সব বক্তব্য বাদ দিয়ে দিয়েছে’, দেবলীনার ‘চণ্ডালিকা’ বিতর্কে চাঁছাছোলা মমতাশঙ্কর

রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের নৃত্যনাট্য চণ্ডালিকার সঙ্গে হিন্দি ছবির গানের মিশেল। সেই অনুষ্ঠানে বিচারকের আসনে ছিলেন মমতাশঙ্কর। তার পর কী ঘটল?

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৫ জুলাই ২০২৫ ২০:৩৬
Share:

বিরক্ত মমতাশঙ্কর। ছবি: সংগৃহীত।

বিশেষ পর্বের বিশেষ অতিথি মমতাশঙ্কর। মহাগুরু মিঠুন চক্রবর্তী পাশে। আর বিচারকের আসনে রয়েছেন অঙ্কুশ হাজরা, শুভশ্রী গঙ্গোপাধ্যায়, যিশু সেনগুপ্ত এবং কৌশানি মুখোপাধ্যায়। ‘ডান্স বাংলা ডান্স’-এর সেই বিশেষ পর্বে প্রতিযোগীদের সঙ্গে দেখা গিয়েছে টলিপাড়ার অনেককে। তার মধ্যে অভিনেত্রী দেবলীনা দত্তের উপস্থাপনাকে কেন্দ্র করে তৈরি হয়েছে বিস্তর বিতর্ক। রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের নৃত্যনাট্য ‘চণ্ডালিকা’র সঙ্গে হিন্দি ছবির গান— যা দেখে বিরক্ত দর্শক থেকে টলিপাড়ার অন্দরের অনেকেই। এমনকি, আনন্দবাজার ডট কমকে পরিচালক মানসী সিংহ জানান, কী করে এই পরিবেশন দেখে সবাই প্রশংসা করছেন সেটাই তাঁকে ভাবাচ্ছে। এমনকি, ওই অনুষ্ঠানে মমতাশঙ্করের ভূমিকা নিয়েও প্রশ্ন তুলেছেন অনেকে।

Advertisement

এ প্রসঙ্গে আনন্দবাজার ডট কমের তরফে যোগাযোগ করা হলে তিনি বলেন, “খুব খারাপ ব্যাপার হয়েছে। আমি বার বার বলেওছিলাম যে, আমার ভাল লাগেনি। সেখানেই বলেছিলাম। চণ্ডালিকার সঙ্গে এই গান যায় না। একেবারেই ঠিক হয়নি। আমার সব কথা কেটে দেওয়া হয়েছে উল্টে। আমার সঙ্গে অনেকেই সহমত ছিলেন। একদম ভাল কাজ হয়নি। যা যা বলেছিলাম কোনও কিছু রাখা হয়নি।”

সমাজমাধ্যমে একটি ভিডিয়ো করে নিজের বিরক্তি উগরে দেন মমতাশঙ্কর। তিনি ভিডিয়োয় বলেন, “আপনাদের কাছে কী করে প্রমাণ করব জানি না। যাঁদের আমার উপর আস্থা আছে তাঁরা নিশ্চয়ই বুঝবেন, যেটা আমি মন থেকে বিশ্বাস করি সেটাই বলি। আমার কথাটাই বাদ দিয়ে দেওয়া হল। অনেকে আমায় আক্রমণ করেছেন। আমার স্কুলের প্রতিটি ছাত্রছাত্রী জানেন, আমরা কী বিশ্বাস করি আর কী করি না।” তাঁর অভিযোগ, অনেক বার বারণ করা সত্ত্বেও তাঁর বক্তব্য কেটে দেওয়া হয়েছে। মমতাশঙ্করের অনুরোধ, এই অনুষ্ঠানের ভিত্তিতে যেন তাঁর ভাবনাচিন্তা নিয়ে প্রশ্ন না তোলা হয়।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement