শীর্ষ আদালতের কাছে আবেগঘন আবেদন মিকার। গ্রাফিক: আনন্দবাজার ডট কম।
পথকুকুরদের জন্য বড় পদক্ষেপ করলেন মিকা সিংহ। পথকুকুরদের নিয়ে মামলায় সুপ্রিম কোর্টে শুনানি নিয়ে চলছে চাপানউতোর। পঞ্জাবি গায়কের অনুরোধ, পথকুকুরদের কল্যাণের কথা মাথায় রেখেই যেন কোনও সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। আর সেই সঙ্গেই তিনি জানিয়েছেন, ব্যক্তিগত ভাবে এই অবোলা প্রাণীদের জন্য তিনি একটি বিশেষ কাজ করতে চান।
পথকুকুরদের থাকার জন্য নিজের ১০ একর জমি দান করার প্রস্তাব দিয়েছেন মিকা। সেখানেই তৈরি হবে কুকুরদের আশ্রয়স্থল। দেখভাল করার জন্য অভিজ্ঞ কর্মীদেরও নিয়োগ করা হবে বলে জানিয়েছেন মিকা। সুপ্রিম কোর্টের কাছে আবেদনে তিনি জানিয়েছেন, তাঁর কাছে বড় জমি রয়েছে। সেই জমিতে কুকুরদের থাকার ব্যবস্থা করতে চান।
জমি তিনি দান করলেও, অভিজ্ঞ ও দায়িত্বশীল কর্মী নিয়োগে তাঁর সহায়তার প্রয়োজন আছে বলে জানিয়েছেন মিকা। এমন অভিজ্ঞ কর্মীদের প্রয়োজন, যাঁরা আন্তরিকতার সঙ্গে পথকুকুরদের দেখভাল করবেন।
গত ৭ নভেম্বর সুপ্রিম কোর্ট স্কুল, রেলস্টেশন, হাসপাতাল-সহ জনসাধারণের জন্য ব্যবহৃত বিভিন্ন চত্বর থেকে পথকুকুরদের সরানোর নির্দেশ দিয়েছিল। তিন বিচারপতির বেঞ্চ জানিয়েছিল, নির্বীজকরণের জন্য পথকুকুরদের যে সব এলাকা থেকে তুলে নিয়ে যাওয়া হয়েছে, সেখানে আর তাদের ফেরানো চলবে না। আদালতের নির্দেশে নির্বীজকরণের পর পথকুকুরদের ঠাঁই হবে সরকারি আশ্রয়কেন্দ্রেই। এর পর থেকেই পশুপ্রেমীরা প্রতিবাদে নামেন। গত বুধবার ফের একটি শুনানি ছিল। সেখানেও আগের অবস্থানই বহাল রাখা হয়েছে শীর্ষ আদালতের তরফে। এ নিয়ে ফের উষ্মা প্রকাশ করেছেন পশুপ্রেমীরা। এর মধ্যেই মিকা তাই সুপ্রিম কোর্টের কাছে এই বিশেষ আবেদন করেছেন।