সংসদ ভবনে সায়নী ঘোষ। ছবি: ইনস্টাগ্রাম।
লোকসভা নির্বাচনে জিতে সংসদ ভবনে প্রথম যে দিন পা রেখেছিলেন সে দিন থেকেই তিনি যেন দল এবং দলনেত্রীর ছায়া! পায়ে হাওয়াই চটি, সাদা তাঁতের শাড়ি, তার উপরে সাদা চাদর— সাংসদ সায়নী ঘোষকে দেখে চমকে উঠেছিল বাংলা। তিনি কি পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়কেই হুবহু অনুসরণ করছেন? রব উঠেছিল তখন।
মঙ্গলবার সেই সায়নী ২০২৫-এর বাদল অধিবেশনে সংসদ ভবনে পা রেখে আবার চমকে দিলেন। সোমবার তৃণমূলের ‘শহিদ স্মরণ’ সমাবেশে যোগ দিয়েছিলেন তিনি। লাল সুতোর কাজ করা সাদা তাঁতের শাড়ি বেছে নিয়েছিলেন সায়নী। পরের দিন সাজ বলছে, বাদল অধিবেশনে দলীয় রং বেছে নিয়েছেন। এ দিন তাঁর পরনে তাঁতের শাড়ি। পাড়, আঁচলে সাদা রেশমি সুতোর কাজ। কপালের বড় লাল টিপ তাঁর ‘সিগনেচার’।
শাড়িতে সায়নী ঘোষ। ফাইল চিত্র।
নীল-সাদা শাড়িতে সায়নীর সাজ থেকে আবারও প্রশ্ন উঠেছে। তৃণমূলের যে কোনও প্রচারে নীল-সাদা প্রাধান্য পায়। সায়নী কি সেই জন্যই এই রং বেছেছেন? তাঁর এই সাজ বাঙালির ঐতিহ্যকেও যেন মনে করিয়ে দিয়েছে। এ দিন তাঁর সঙ্গে ছিলেন মহুয়া মৈত্র, জুন মালিয়া। জুনও এ দিন হলুদ পাড়, সাদা খোলের তাঁতের শাড়ি বেছে নিয়েছিলেন। মহুয়া পরেছিলেন হলুদ জমিনে রানিরঙা পাড়ের সিল্ক।