Sreeja Dutta In Series Nishir Daak

বড়পর্দায় নেই, সিরিজ়ে পা রাখলেন! সৃজা কি সচেতন ভাবেই নিজের থেকে দেবের নাম সরাতে চাইছেন?

কী যে কষ্ট পেয়েছি, বলে বোঝানোর নয়! ‘নিশির ডাক’-এ সাড়া দিয়ে কোন বিপদের মুখোমুখি সৃজা? আনন্দবাজার ডট কম-কে জানালেন অভিনেত্রী।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৪ সেপ্টেম্বর ২০২৫ ১৬:১৩
Share:

দেবের নায়িকা সৃজা দত্ত। ছবি: ফেসবুক।

সৃজা দত্তকে ‘নিশি’তে ধরেছিল! যার জেরে সুস্থ মেয়ে টানা দশ দিনেরও বেশি অসুস্থ। জ্বর, গলাব্যথা, কনজাংটিভাইটিস— আরও অনেক কিছু। তাঁর চোখ জবাফুলের মতো লাল টকটকে। দেখে বাকিরাই ভয় পেয়েছেন।

Advertisement

একুশ শতকে ‘নিশির ডাক’! তাতে সাড়া দিলে মানুষ বিপদে পড়ে? অভিনেত্রী আনন্দবাজার ডট কম-কে জানিয়েছেন, অন্তত তাঁর অভিজ্ঞতা তেমনই বলে।

বিষয়টি খুলে বলা যাক। হইচই ওয়েব প্ল্যাটফর্মের জন্য ভৌতিক সিরিজ় ‘নিশির ডাক’-এর শুটিং সদ্য শেষ করলেন জয়দীপ মুখোপাধ্যায়। এখানেই মুখ্য চরিত্রে সৃজা। এই প্রথম সিরিজ়ে কাজ। তার উপরে গা ছমছমে রহস্যে ঠাসা। অভিনেত্রী দারুণ খুশি। সেই খুশি শুটিংয়ের আগের দিন থেকে উধাও! “দিব্যি সুস্থ ছিলাম। শুটিং শুরুর আগের রাত থেকে তুমুল জ্বর। তাপমাত্রা কমার নামই নেই! তার সঙ্গে চোখ ফুলে লাল। সকলে আমার চোখ দেখে ভয় পেয়ে যাচ্ছেন! কী যে কষ্ট পেয়েছি। কত কষ্ট করে শুটিং করেছি, একমাত্র আমিই জানি।” শুটিং শেষ। সৃজাও সুস্থ!

Advertisement

শরীরের উপর দিয়ে এত ঝড় বয়ে গেলেও বড়পর্দার ‘বাঘা যতীন’-এর ‘স্ত্রী’ কিন্তু দমেননি। “‘একেনবাবু’-খ্যাত জয়দীপদার সঙ্গে কাজের সুযোগ কেউ নষ্ট করে! অসুস্থ শরীর নিয়েই দাদার নির্দেশ অক্ষরে অক্ষরে মেনেছি”, দাবি অভিনেত্রীর। মনের মতো চরিত্রও পেয়েছিলেন, জানাতে ভোলেননি। অনেক স্তর তাঁর অভিনীত চরিত্রে। তাই নিজেকে উজাড় করে দেওয়ার চেষ্টা করেছেন। শুটিং হয়েছে কলকাতা এবং কলকাতার বাইরে।

সৃজা যখন প্রথম অভিনয়ে তখন তিনি ইঞ্জিনিয়ারিংয়ের প্রথম বর্ষের ছাত্রী। প্রয়াত অরুণ রায় পরিচালিত ‘বাঘা যতীন’-এ তিনি দেবের বিপরীতে! পরের ছবি সৃজিত মুখোপাধ্যায়ের ‘টেক্কা’। এখানেও দেব স্বমহিমায়। তার পরই লম্বা বিরতি। মাঝে শুধু ছোটপর্দায় যোগ দেওয়ার গুঞ্জন উঠেছিল। অভিনেত্রী সেই গুঞ্জন সবিনয়ে নস্যাৎ করেছেন।

সিরিজ় ‘নিশির ডাক’-এ সৃজা দত্ত। ছবি: ইনস্টাগ্রাম।

সৃজা কি সচেতন ভাবেই নিজের নামের পাশ থেকে দেবের তকমা সরাতে চাইছেন?

প্রশ্ন শুনে ফোনের ও পারেই অভিনেত্রীর কণ্ঠে নিখাদ বিস্ময়। জবাব দিলেন, “সকলে দেবদার সঙ্গে জুড়ে থাকতে চান। আমি নিজেকে দূরে সরাতে চাইব, যিনি হাত ধরে আমায় অভিনয় দুনিয়ায় এনেছেন? এমন মতিভ্রম যেন কখনও না ঘটে।” তা-ই যদি হবে, তা হলে দেব একের পর এক ছবি করে যাচ্ছেন। সেখানে তো সৃজা নেই! এ বার হেসে ফেলে বললেন, “আমার হাতে অঢেল সময়। এখন সুযোগ পাচ্ছি না মানে আগামী দিনেও পাব না, তেমনটা তো নয়।”

তার পর নিজেই বিশ্লেষণ করলেন। বড়পর্দায় দুটো কাজের পর পড়াশোনার জন্য লম্বা বিরতি নিয়েছিলেন। এখন তিনি অন্তিম বর্ষের ছাত্রী। চাপ আগের তুলনায় কম। সিরিজ়ে কোনও দিন অভিনয় করেননি। সব মিলিয়ে রাজি। দেব, সৃজিত, জয়দীপ, প্রথম সারির ওয়েব প্ল্যাটফর্ম— সৃজা কি ‘ব্র্যান্ডেড’ না হলে কাজ করবেন না? ফোনের ও পারে জোরে হাসি। অভিনেত্রী জানালেন, সবটাই ঈশ্বরের আশীর্বাদ। তাই তিনি না-চাইতেই এত পাচ্ছেন!

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement