Bank

৫০০ টাকার বিনিময়ে ভারতীয়দের ব্যাঙ্ক-তথ্য পাকিস্তানের হাতে!

তদন্তে নেমে মধ্যপ্রদেশ পুলিশের সাইবার বিশেষজ্ঞরা জানতে পারেন, মাত্র ৫০০ টাকার বিনিময়ে যে কারও ক্রেডিট ও ডেবিট কার্ডের সব তথ্য হাতিয়ে নিচ্ছে একটি চক্র।

Advertisement

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১৭ অক্টোবর ২০১৭ ১৩:৩৫
Share:

প্রতীকী ছবি।

মাস দুয়েক আগের কথা। তাঁর ক্রেডিট কার্ড থেকে ৭২ হাজার ৪০১ টাকা তোলা হয়েছে দেখে চমকে গিয়েছিলেন মধ্যপ্রদেশের বাসিন্দা জয়কিষাণ গুপ্তা। তিনি দ্রুত এ বিষয়ে অভিযোগ জানান রাজ্যের সাইবার সেলে। অভিযোগ পাওয়ার পরেই তদন্ত শুরু হয়। আর তাতেই বড়সড় চক্রান্তের হদিশ মিলল।

Advertisement

তদন্তে নেমে মধ্যপ্রদেশ পুলিশের সাইবার বিশেষজ্ঞরা জানতে পারেন, মাত্র ৫০০ টাকার বিনিময়ে যে কারও ক্রেডিট ও ডেবিট কার্ডের সব তথ্য হাতিয়ে নিচ্ছে একটি চক্র। কোনও ব্যাঙ্কের কোনও অ্যাকাউন্টের সঙ্গে কার্ডের লিঙ্ক থাকলে, ডেবিট কার্ডের সিভিভি নম্বর, ই-মেল আইডি সবই চুরি হয়ে যাচ্ছে মাত্র ৫০০ টাকায়!

আরও পড়ুন: ঠাকরের সঙ্গে কথায় ক্ষুব্ধ হন সনিয়া: প্রণব

Advertisement

তদন্তে নেমে একটি আন্তর্জাতিক চক্রের সন্ধান পায় মধ্যপ্রদেশ পুলিশ। পুলিশ জানিয়েছে, এই চক্রটির নেতৃত্বে রয়েছে এক পাক নাগরিক। পাকিস্তানের লাহৌর থেকে এই চক্রটির নিয়ন্ত্রণ করা হয় বলেও জানতে পেরেছেন তদন্তকারীরা। ইতিমধ্যেই মুম্বই থেকে এই চক্রের সঙ্গে জড়িত সন্দেহে দু’জনকে গ্রেফতার করেছে মধ্যপ্রদেশ পুলিশ।

আরও পড়ুন: দিল্লির ৯০ শতাংশ আইএএস-ই কাজ করেন না: কেজরীবাল

মধ্যপ্রদেশের সাইবার সেলের এসপি জিতেন্দ্র সিংহ টাইমস অব ইন্ডিয়াকে জানিয়েছেন, জয়কিষাণ গুপ্তার ক্রেডিট কার্ডের তথ্য হাতিয়ে মুম্বইয়ের রাজকুমার পিল্লাই নামে এক ব্যক্তি বিমানের টিকিট কাটে। এ কাজে তার সহযোগী ছিলেন রামপ্রসাদ নাদার নামে আর এক জন। এই দু’জনকেই গ্রেফতার করা হয়। এদের জেরা করেই চক্রের বিষয় জানতে পারে পুলিশ। জিতেন্দ্র সিংহ জানিয়েছেন, পিল্লাই এক প্রাক্তন বেসরকারি তথ্যপ্রযুক্তি সংস্থার কর্মী, আর নাদার এইচডিএফসি ব্যাঙ্কে কাজ করতেন।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement