BJP

একতা আনতে পদবি হোক ‘ভারতীয়’, টিপস বিজেপি নেতার

ভারতীয়দের মধ্যে দেশাত্মবোধ জাগিয়ে তুলতে অভিনব এক পদক্ষেপ নিতে বললেন মুম্বইয়ের এক বিজেপি নেতা। সমস্ত ভারতীয়ের পদবি বদলে ফেলে ‘ভারতীয়’ রাখার প্রস্তাব দিলেন তিনি!

Advertisement

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ১৯ জানুয়ারি ২০১৯ ১৯:১৪
Share:

এই সেই মোহিত 'ভারতীয়'

ভারতীয়দের মধ্যে দেশাত্মবোধ জাগিয়ে তুলতে অভিনব এক পদক্ষেপ নিতে বললেন মুম্বইয়ের এক বিজেপি নেতা। সমস্ত ভারতীয়ের পদবি বদলে ফেলে ‘ভারতীয়’ রাখার প্রস্তাব দিলেন তিনি! মোহিত কম্বোজ বলে এই নেতা মুম্বইয়ের ভারতীয় জনতা যুব মোর্চার প্রেসিডেন্ট বলে জানা গিয়েছে।

Advertisement

দেশে ক্রমবর্ধমান বৈষম্য এবং জাতপাতের বিভাজন রুখতেই এই অভিনব পদক্ষেপ বলে জানিয়েছেন তিনি। শুধু তাই নয়, তাঁর এই প্রচারের হাতিয়ার হিসেবে ‘প্রাউড ভারতীয়’ বলে একটি ওয়েবসাইটও খুলেছেন এই নেতা। নিজেদের পদবি বদলে ‘ভারতীয়’ রাখার সমস্ত রকম সুলুকসন্ধান এই ওয়েবসাইটেই মিলছে বলে জানিয়েছেন তিনি।

কম্বোজের মতে এটি এই সময়ের ‘সব থেকে জরুরি’ ব্যাপার। এই পদক্ষেপের মাধ্যমে জাতি-ধর্ম-অঞ্চল নির্বিশেষে সমস্ত কিছুর বিভাজন ও বৈষম্য বন্ধ করে দেওয়া যাবে বলে মনে করেছেন তিনি। ‘ভারতীয়’ পদবি যদি সমস্ত দেশবাসীরই হয়, তা হলে মনে-প্রাণে সকল দেশবাসীই ‘একাত্ম’ বোধ করবেন এবং দেশকে আরও বেশি ভালোবাসবেন বলে মত এই বিজেপি নেতার।

Advertisement

আরও পড়ুন: জেএনইউ কাণ্ডে আদালতে তিরস্কৃত দিল্লি পুলিশ

২০১৪ সালের মহারাষ্ট্র নির্বাচনে এই নেতা সবথেকে ‘ধনী প্রার্থী’ বলে বিবেচিত হয়েছিলেন। মোট ৩৫৪ কোটি টাকার সম্পত্তি ছিল তাঁর! মুম্বইতে একটি সাংবাদিক বৈঠক করে এই ঘোষণা করেন তিনি। সেখানেই তিনি আরও জানান যে, নিজেই এই ব্যাপারে অগ্রনী ভূমিকা নিয়েছেন তিনি। নিজের পদবি বদলে ‘ভারতীয়’ করেছেন তিনি।

আরও পড়ুন: প্রধানমন্ত্রীর অভাব নেই, বর্ণময় ব্রিগেড থেকে বিজেপির কটাক্ষের জবাব মমতার

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement