নিহত জওয়ানের নাম মহম্মদ ইমতিয়াজ। ছবি: সংগৃহীত।
জম্মু লাগোয়া ভারত-পাক সীমান্তে পাকিস্তানের গোলাবর্ষণে প্রাণ গেল বিএসএফ জওয়ানের। শনিবার জম্মুর আরএস পুরা সেক্টরে ঘটনাটি ঘটেছে। পাকিস্তানের গোলাবর্ষণে আরও সাত জন বিএসএফ জওয়ান আহত হয়েছেন বলে সরকারি সূত্রে খবর।
শনিবার রাতে বিএসএফের তরফে বিবৃতি দিয়ে জানানো হয়েছে, নিহত জওয়ানের নাম মহম্মদ ইমতিয়াজ। ইমতিয়াজ বিএসএফের সাব-ইন্সপেক্টর পদে কর্মরত ছিলেন। শনিবার সকালে জম্মুর আরএস পুরা সেক্টরে পাক হামলায় ইমতিয়াজ-সহ সীমান্তরক্ষী বাহিনীর আট জন জওয়ান গুরুতর জখম হন। তড়িঘড়ি তাঁদের উদ্ধার করে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়। সেখানে চিকিৎসাধীন অবস্থাতেই মৃত্যু হয় ইমতিয়াজের। বিএসএফের এক ঊর্ধ্বতন কর্তা বলেছেন, ‘‘আন্তর্জাতিক সীমান্তে সামনে থেকে নেতৃত্ব দেওয়ার সময় সাহসিকতার সঙ্গে মৃত্যুবরণ করেছেন মহম্মদ ইমতিয়াজ। জাতির সেবায় বিএসএফের এই সাহসী সাব-ইন্সপেক্টরের আত্মত্যাগকে আমরা শ্রদ্ধা জানাই।’’ নিহত জওয়ানের পরিবারের প্রতি সমবেদনা জানিয়েছেন বিএসএফের ডিরেক্টর জেনারেল-সহ সব আধিকারিকেরা। ইমতিয়াজকে শ্রদ্ধা জানাতে রবিবার পালোরায় বিএসএফের জম্মু সীমান্তের সদর দফতরে পুষ্পস্তবক অর্পণ এবং স্মরণস্মভাও অনুষ্ঠিত হবে বলে জানিয়েছে সীমান্তরক্ষী বাহিনী।
প্রসঙ্গত, শনিবার বিকেলেই অস্ত্রবিরতিতে সম্মত হয়েছিল ভারত ও পাকিস্তান। সাংবাদিক বৈঠক করে ভারতের বিদেশসচিব বিক্রম মিস্রী জানান, দু’দেশই সব ধরনের সংঘর্ষ থেকে বিরত থাকার সিদ্ধান্ত নিয়েছে। শনিবার বিকেল ৫টা থেকে যুদ্ধবিরতি কার্যকর হবে। যদিও এর কিছু ক্ষণের মধ্যেই ফের শ্রীনগর উপত্যকায় বিস্ফোরণের শব্দ পাওয়া যায়। কাশ্মীর সেক্টরের উধমপুরেও শোনা যায় বিস্ফোরণের শব্দ। জম্মু শহর থেকে প্রায় ৫০ কিলোমিটার দূরে নওসেরা এবং ১৫ কিলোমিটার দূরের আখনুরেও গুলি চলেছে বলে খবর। সেই আবহেই চিকিৎসাধীন অবস্থায় জওয়ানের মৃত্যুর খবর জানাল বিএসএফ।