Dalai Lama

৯০তম জন্মদিনের আগে তিন দিন ভাষণ দেবেন দলাই লামা! ইঙ্গিত দিতে পারেন উত্তরসূরি বাছাইয়ের, নজর রাখছে চিন

চিন বরাবরই দলাই লামাকে ‘বিচ্ছিন্নতাবাদী’ বলে মনে করে থাকে। ১৯৫৯ সালে অধুনা চিন অধিকৃত তিব্বত থেকে ভারতে চলে আসেন তিনি। তাঁর সঙ্গে বেজিঙের কমিউনিস্ট সরকারের সম্পর্ক বরাবরই ‘মধুর’।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ৩০ জুন ২০২৫ ১৭:০৮
Share:

দলাই লামা। —ফাইল চিত্র।

আগামী ৬ জুলাই ৯০ বছরে পা দেবেন বৌদ্ধ ধর্মগুরু দলাই লামা। তার আগে চলতি সপ্তাহে হিমাচল প্রদেশের ধর্মশালায় তিন দিন প্রকাশ্যে বক্তৃতা করার কথা রয়েছে তাঁর। তিন দিনের বক্তৃতায় নিজের উত্তরসূরি সম্পর্কে প্রবীণ ধর্মগুরু কিছু ইঙ্গিত দিয়ে রাখতে পারেন বলে মনে করছেন তাঁর অনুগামীরা। এই খবর প্রকাশ্যে আসার পরেই গোটা ঘটনাপ্রবাহের উপর সজাগ নজর রাখছে চিন।

Advertisement

চিন বরাবরই দলাই লামাকে ‘বিচ্ছিন্নতাবাদী’ বলে মনে করে থাকে। ১৯৫৯ সালে অধুনা চিন অধিকৃত তিব্বত থেকে ভারতে চলে আসেন তিনি। তাঁর সঙ্গে বেজিঙের কমিউনিস্ট সরকারের সম্পর্ক বরাবরই ‘মধুর’। এর আগে দলাই লামা শিষ্যদের স্পষ্ট ভাষায় জানিয়ে দিয়েছিলেন, তাঁর উত্তরসূরি চিনের বাইরের কেউই হবেন। তবে সম্ভাব্য কারও নাম করেননি তিনি।

তিব্বতের বৌদ্ধেরা মনে করেন, সঠিক জ্ঞানের আলোয় আলোকিত সন্ন্যাসীদের পুনর্জন্ম হয়। তাই তিব্বতি বৌদ্ধদের প্রধান ধর্মগুরুর নাম হয় দলাই লামা। ১৪তম তথা বর্তমান দলাই লামা রবিবার ৯০ বছরে পা দিচ্ছেন। একটি সূত্রে খবর, তার আগেই অন্য ধর্মগুরুদের সঙ্গে সম্ভাব্য উত্তরসূরির বিষয়ে আলোচনা করবেন তিনি।

Advertisement

এই পরিস্থিতিতে দলাই লামার উত্তরসূরি কে হচ্ছেন, তা জানতে কৌতূহলী চিনও। সম্প্রতি ধর্মশালায় তিব্বতের নির্বাসিত সরকারের ডেপুটি স্পিকার ডোলমা শেরিং তেখাং বলেন, “চিন আমাদের প্রতিষ্ঠানকে কব্জা করতে চাইছে। রাজনৈতিক কারণেই এটা করছে।”

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement