রাজস্থানের অজমেরের হোটেলে অগ্নিকাণ্ড। ছবি: সংগৃহীত।
রাজস্থানের অজমেরের একটি বহুতল হোটেলে বৃহস্পতিবার সকালে অগ্নিকাণ্ডের ঘটনা ঘটে। এই ঘটনার জেরে আতঙ্কিত হয়ে কেউ দোতলা, কেউ তিনতলা থেকে লাফ মেরে প্রাণ বাঁচানোর চেষ্টা করেন। কিন্তু লাফ মারার পরই এক কিশোর-সহ চার জনের মৃত্যু হয়। আহত হন আরও কয়েক জন। তাঁদের উদ্ধার করে হাসপাতালে নিয়ে যাওয়া হয়েছে। স্থানীয় সূত্রে খবর, এই অগ্নিকাণ্ডে আরও আট জন ঝলসে গিয়েছেন। তাঁদেরও উদ্ধার করে হাসপাতালে ভর্তি করানো হয়েছে। কয়েক জনের অবস্থা আশঙ্কাজনক বলে পুলিশ সূত্রে খবর।
পুলিশ সূত্রে খবর, বৃহস্পতিবার সকাল ৮টা নাগাদ স্থানীয়েরা হোটেল থেকে ধোঁয়া বেরোতে দেখেন। তাঁরা হোটেল কর্তৃপক্ষকে সতর্ক করেন। তার মধ্যেই আগুন হু হু করে হোটেলের অন্য তলগুলিতে ছড়িয়ে পড়ে। স্থানীয়দের সহযোগিতায় অনেকেই হোটেলের নীচে নেমে আসেন। কিন্তু হোটেলের তিন এবং চারতলায় কয়েক জন আটকে পড়েন। আগুনের হলকা বাড়তে থাকায় স্থানীয়েরাও আর উপরে ওঠার সাহস পাননি।
তিন এবং চারতলায় আটকে পড়ায় আতঙ্কিত হয়ে পড়েন অনেকেই। তাঁদের মধ্যে বেশ কয়েক জন প্রাণ বাঁচাতে লাফ মারেন। নীচে পড়ে গুরুতর জখম হন দু!জন পুরুষ, এক মহিলা এবং এক কিশোর। ঘটনাস্থলেই মৃত্যু হয় তাঁদের। আরও কয়েক জন আহত হয়েছেন বলে জানা গিয়েছে। আট জন আগুনে ঝলসে গিয়েছেন। আগুন লাগার খবর পেয়ে ঘটনাস্থলে আসে দমকল। কয়েক ঘণ্টার চেষ্টায় আগুন নিয়ন্ত্রণে আসে। আটকে থাকা লোকজনদের উদ্ধার করা হয়। কী ভাবে আগুন লাগল তা খতিয়ে দেখছে দমকল। তবে প্রত্যক্ষদর্শীদের দাবি, এসি থেকেই আগুন ছড়িয়ে পড়ে হোটেলে।