ঘন কুয়াশায় ঢেকেছে পঞ্জাবের অমৃতসর। ছবি: পিটিআই।
ঘন কুয়াশার জেরে জেরবার উত্তর ভারতের বিস্তীর্ণ অংশ। এই পরিস্থিতিতে দৃশ্যমানতা প্রায় শূন্যে নেমে যাওয়ায় উত্তর ভারতের রাজ্যগুলিতে রেল এবং বিমান পরিষেবা ব্যাহত হচ্ছে। দুর্ঘটনা এড়়াতে ধীরে চলছে যানবাহনও। আবহাওয়া দফতর অবশ্য জানিয়েছে, উত্তর ভারতের প্রায় সব রাজ্যেই রবিবার পর্যন্ত কুয়াশার দাপট বজায় থাকবে।
উত্তর ভারতে ঘন কুয়াশার কারণে বুধবার সকালে চেন্নাই বিমানবন্দরে বাতিল হয়েছে ১১টি উড়ান। দিল্লি বিমানবন্দরে বাতিল হয়েছে ১০টি উড়ান। বিমানসংস্থাগুলির তরফে জানানো হয়েছে, যাত্রীদের নিরাপত্তার স্বার্থে কিছু উড়ান বাতিল কিংবা বিলম্বিত হতে পারে। যাত্রীদের আগাম পরিকল্পনা করা এবং বিমানবন্দরে পৌঁছোনোর জন্য অতিরিক্ত সময় হাতে রাখতেও বলা হয়েছে। পরিস্থিতি এমনই যে, কম দৃশ্যমানতার কারণ বুধবার লখনউয়ে ভারত এবং দক্ষিণ আফ্রিকার মধ্যে টি২০ ক্রিকেটম্যাচ পন্ড হতে চলেছে।
দূষণের জেরে গত কয়েক দিন ধরেই দিল্লি ও পার্শ্ববর্তী এলাকা ব্যাপক ধোঁয়াশায় ঢেকেছে। মঙ্গলবার সকালেও দিল্লি এবং রাজধানী সংলগ্ন উত্তরপ্রদেশের বিস্তীর্ণ অঞ্চলে কুয়াশার ঘন আস্তরণ ছিল। কম দৃশ্যমানতার জেরে মঙ্গলবার দিল্লি-আগরা এক্সপ্রেসওয়েতে অন্তত সাতটি বাস এবং তিনটি গাড়ির সংঘর্ষ হয়। দুর্ঘটনায় মৃত্যু হয় ১৩ জনের।
কুয়াশার পাশাপাশি শৈত্যপ্রবাহের সতর্কতাও জারি করেছে আবহাওয়া দফতর। হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে জম্মু ও কাশ্মীর, লাদাখ, হিমাচল প্রদেশ এবং পঞ্জাবে। তবে আগামী তিন দিন উত্তর ভারতের রাজ্যগুলিতে সর্বনিম্ন তাপমাত্রায় কোনও হেরফের হবে না বলে জানিয়েছে হাওয়া অফিস। তার পর তিন-চার দিনের জন্য সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২-৩ ডিগ্রি বাড়তে পারে।