Plastic Usage

বিয়েবাড়িতে প্লাস্টিকের জলের বোতল নয়! সরকারকে পরিবেশ রক্ষায় উদ্যোগী হতে বলল কোর্ট

কেরলে প্লাস্টিক ব্যবহারে এমনিতেই কিছু বিধিনিষেধ রয়েছে। ১০০ জনের বেশি মানুষের জমায়েত হতে পারে, এমন কোনও অনুষ্ঠানে প্লাস্টিক ব্যবহার করতে হলে লাইসেন্স প্রয়োজন হয়।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৯ মার্চ ২০২৫ ১৫:৩৭
Share:

প্লাস্টিকের বোতলের ব্যবহার কমাতে বলেছে কেরল হাই কোর্ট। —প্রতিনিধিত্বমূলক চিত্র।

বিয়েবাড়ির অনুষ্ঠানে প্লাস্টিকের জলের বোতল ব্যবহার করা উচিত নয়। পরিবেশরক্ষা সংক্রান্ত একটি মামলায় এমনটাই মন্তব্য করল কেরল হাই কোর্ট। পরিবেশ বাঁচাতে রাজ্য সরকারকে উদ্যোগী হতে বলেছে আদালত। কী ভাবে প্লাস্টিকের ব্যবহার আরও কমানো যায়, তা দেখতে বলা হয়েছে। বিশেষত, ছোট প্লাস্টিকের জলের বোতল ব্যবহার নিষিদ্ধ করা উচিত বলে জানিয়েছেন বিচারপতি।

Advertisement

২০১৬ সালের কঠিন বর্জ্য ব্যবস্থাপনা আইন অনুসারে পরিবেশ দূষণের বিরুদ্ধে একটি স্বতঃপ্রণোদিত মামলা শুনছিল কেরল হাই কোর্ট। সেখানেই বিচারপতি জানান, শুধু বিয়েবাড়ি নয়, কোনও সরকারি অনুষ্ঠানেও ছোট প্লাস্টিকের বোতল ব্যবহার করা উচিত নয়। যে প্লাস্টিক এক বার ব্যবহারের পর ফেলে দিতে হয়, তার ব্যবহার যতটা সম্ভব কমাতে হবে। শুধু নিষেধাজ্ঞা আরোপ নয়, কী ভাবে প্লাস্টিকের উপর নিষেধাজ্ঞা বাস্তবে কার্যকর করা যায়, রাজ্য সরকারকে সেই প্রশ্ন করেছে হাই কোর্ট।

কেরলে প্লাস্টিক ব্যবহারে এমনিতেই কিছু বিধিনিষেধ রয়েছে। ১০০ জনের বেশি মানুষের জমায়েত হতে পারে, এমন কোনও অনুষ্ঠানে প্লাস্টিক ব্যবহার করতে হলে লাইসেন্স প্রয়োজন হয়। স্থানীয় কিছু স্বনিয়ন্ত্রিত সংস্থা এই লাইসেন্স দিয়ে থাকে। বিয়েবাড়িতেও ৫০০ মিলিলিটারের জলের বোতল ব্যবহারে বিধিনিষেধ রয়েছে বলে আদালতে জানিয়েছেন স্বশাসন বিভাগের বিশেষ সচিব।

Advertisement

পরিবেশ দূষণের জন্য ভারতীয় রেলের সমালোচনা করেছে কেরল হাই কোর্ট। আদালতের বক্তব্য, রেললাইনগুলিকে আবর্জনামুক্ত রাখা রেলের দায়িত্ব। লাইনের উপর কেউ যাতে ময়লা না-ফেলেন, প্লাস্টিক বা অন্য আবর্জনা যাতে সেখানে না-ফেলা হয়, তা নিশ্চিত করতে বলেছে আদালত। রেলকে এই সংক্রান্ত নির্দেশও দেওয়া হয়েছে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement