হোটেল থেকে ইভিএম এবং ভিভিপ্যাট উদ্ধার হওয়ায় তদন্তের নির্দেশ দিয়েছে নির্বাচন কমিশন। গতকাল ভোটগ্রহণ শেষ হওয়ার পরে মুজফফরপুর লোকসভা কেন্দ্রের ১০৮ নম্বর বুথের কাছে একটি হোটেলে এক সেক্টর অফিসারের কাছ থেকে দু’টি ইভিএম এবং দু’টি ভিভিপ্যাট যন্ত্র উদ্ধার করা হয়েছে। রিটার্নিং অফিসারের কাছে ঘটনার রিপোর্ট চেয়েছে কমিশন।
কমিশন সূত্রে জানা গিয়েছে, অতিরিক্ত হিসেবে ওই ইভিএম এবং ভিভিপ্যাট যন্ত্রগুলি রাখা হয়েছিল। আচমকা কোনও বুথে ইভিএম বা ভিভিপ্যাট বিকল হয়ে গেলে তা কাজে লাগানো হতো। সে কারণেই সেক্টর অফিসার অবধেশ কুমারের হেফাজতে তা ছিল। কিন্তু গাড়ির চালক ভোট দিতে যাওয়ার জেদ ধরায় তিনি ইভিএম ও ভিভিপ্যাট যন্ত্রগুলি নিয়ে হোটেলটিতে ওঠেন বলে জেলাশাসককে জানিয়েছেন।
তিনি হোটেলে ওঠার কিছুক্ষণের মধ্যে খবর রটে যায়। শাসক ও বিরোধী দলের নেতারা হোটেলের সামনে জড়ো হন। জড়ো হয় সাধারণ মানুষও। স্লোগান দিতে থাকেন তাঁরা। আসে কেন্দ্রীয় বাহিনী। মহকুমা শাসক কুন্দন কুমার হোটেলের ঘর থেকে ইভিএম এবং ভিভিপ্যাট যন্ত্রগুলিকে বাজেয়াপ্ত করেন। পুলিশ অবধেশ কুমারকে উদ্ধার করে নিয়ে যায়। অবধেশ কুমারকে শো-কজ করা হয়। এফআইআর করা হতে পারে বলে জানা গিয়েছে। তবে কমিশন এ নিয়ে এখনও কোনও সিদ্ধান্ত জানায়নি। মুজফফরপুরের জেলাশাসক অলোকরঞ্জন ঘোষ বলেন, ‘‘ওই সেক্টর অফিসারের কাছে চারটি ইভিএম, দু’টি ভিভিপ্যাট এবং একটি কন্ট্রোল ইউনিট ছিল। দু’টি ইভিএম বিকল হয়ে যাওয়ায় তিনি সেগুলি বদলেও দিয়েছিলেন। গাড়িতে ছিল আরও দু’টি ইভিএম, দু’টি ভিভিপ্যাট এবং একটি কন্ট্রোল ইউনিট। সেগুলি গাড়িতেই রাখার কথা। কমিশনের গাইড লাইন অনুযায়ী গাড়ি থেকে যন্ত্রগুলি নামিয়ে হোটেলের ঘরে রাখা উচিত হয়নি।’’