প্রতিনিধিত্বমূলক ছবি।
আবার উড়ানবিভ্রাট। বিমানবন্দর থেকে ওড়ার আগেই ইন্ডিগোর বিমানে প্রযুক্তিগত ত্রুটি ধরা পড়ে। তার পরই সেই উড়ানটিকে বাতিল করে দেওয়া হয়।
জানা গিয়েছে, ইন্ডিগোর ৬ই ১৪৬ বিমানটি চণ্ডীগড় থেকে লখনউ যাওয়ার কথা ছিল। ওড়ার আগে বিমানের পরিস্থিতি খতিয়ে দেখছিলেন বিমান সংস্থার কর্মীরা। তখনই প্রযুক্তিগত ত্রুটি নজরে পড়ে তাঁদের। তার পরই যাত্রীদের নামিয়ে দেওয়া হয়। ওই বিমানের যাত্রীদের জন্য বিকল্প ব্যবস্থাও করা হয় বলে বিমানবন্দরের এক সূত্রের দাবি।
প্রসঙ্গত, গত বৃহস্পতিবার অসমের গুয়াহাটি থেকে চেন্নাইগামী ইন্ডিগো বিমানে ত্রুটি ধরা পড়েছিল। বিমানটিতে ১৬৮ জন যাত্রী ছিলেন। সূত্রের খবর, ইন্ডিগোর ৬ই-৬৭৬৪ বিমানটি চেন্নাই বিমানবন্দরে অবতরণের চেষ্টা করে তিন বার। কিন্তু কোনও ভাবেই সবুজ সঙ্কেত পাচ্ছিলেন না পাইলট। চেন্নাইয়ের আকাশে চক্কর কাটতে হচ্ছিল বিমানটিকে। সূত্রের খবর, বিমানের জ্বালানিও কমে আসছিল। তার পরই পাইলট বিমানের মুখ ঘুরিয়ে বেঙ্গালুরুর উদ্দেশে রওনা দেন। পাইলট ‘মে ডে’ কলও করেন। তবে বেঙ্গালুরুতে নিরাপদেই বিমানটি অবতরণ করে।
বৃহস্পতিবারই লেহগামী ইন্ডিগোর বিমান দিল্লি থেকে ওড়ার পরই মাঝ আকাশ থেকে আবার ফিরে আসে দিল্লিতে। প্রাথমিক ভাবে জানা গিয়েছে, উড়ান সংস্থা ইন্ডিগোর ওই বিমানটিকে প্রযুক্তিগত কিছু সমস্যার কারণে ফিরিয়ে আনা হয়। পরে ইন্ডিগো একটি বিবৃতি প্রকাশ করে জানায়, উড়ানের সময়ে কোনও জরুরি পরিস্থিতি ঘোষণা করা হয়নি। তবে সতর্কতামূলক পদক্ষেপের কারণে বিমানটিকে ফিরিয়ে আনা হয়েছে।