US deports Illegal Indian Immigrants

পানামায় কি বন্দি অবৈধবাসী ভারতীয়? মুখ খুলল মোদী সরকার, জবাব শিকল-বিতর্কেও

অবৈধবাসীদের শিকল বেঁধে পাঠানো নিয়ে বিতর্কের মাঝেই পানামা বিতর্ক প্রকাশ্যে আসে। অভিযোগ ওঠে, ট্রাম্প প্রশাসন অবৈধবাসীদের ফেরানোর আগে তাঁদের পানামার বিভিন্ন হোটেলে রাখা হচ্ছে।

Advertisement

আনন্দবাজার অনলাইন ডেস্ক

শেষ আপডেট: ২১ ফেব্রুয়ারি ২০২৫ ১৮:৩৩
Share:

পানামার হোটেল ‘বন্দি’ আমেরিকার অবৈধবাসীরা। ছবি: পিটিআই।

আমেরিকা থেকে অবৈধবাসী ভারতীয়দের দফায় দফায় দেশে পাঠাচ্ছে ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রশাসন। চলতি মাসের ৫ ফেব্রুয়ারিতে প্রথম দফায় অবৈধবাসীদের ভারতে পাঠিয়েছিল আমেরিকা। তবে সেই সময় বিমানে থাকা সকলের হাতেই ছিল হাতকড়া, পা বাঁধা ছিল শিকল দিয়ে! এ নিয়ে বিতর্কে শুরু হয়। কেন তাঁদের শিকল বেঁধে পাঠাল ট্রাম্প সরকার, প্রশ্ন ওঠে বিভিন্ন মহলে। তা নিয়ে সাফাইও দেয় নরেন্দ্র মোদী সরকার। সেই আবহেই গত ১৫ এবং ১৬ ফেব্রুয়ারি অবৈধবাসী ভারতীয়দের নিয়ে আরও দু’টি বিমান ভারতের অমৃতসরে নামে। সকলেরই উদ্বেগ ছিল, আবার কি ট্রাম্প প্রশাসন অবৈধবাসী ভারতীয়দের শিকল বেঁধে পাঠাচ্ছে কি না! যদিও বিভিন্ন সংবাদমাধ্যমে দাবি করা হয়, দ্বিতীয় এবং তৃতীয় দফায় অবৈধবাসী ভারতীয় মহিলা এবং শিশুদের শিকল বেঁধে পাঠায়নি ট্রাম্প প্রশাসন। সেই দাবিতেই এ বার সিলমোহর দিল মোদী সরকারও। শুক্রবার ভারতের বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল জানান, গত সপ্তাহে দুই দফায় আমেরিকা থেকে বিতাড়িত ২২৮ জন অবৈধ ভারতীয়দের মধ্যে থাকা মহিলা এবং শিশুদের শিকল বেঁধে বিমানে করে আনা হয়নি!

Advertisement

অবৈধবাসীদের শিকল বেঁধে পাঠানো নিয়ে বিতর্কের মাঝেই আরও একটি বিষয় প্রকাশ্যে আসে। অভিযোগ ওঠে, ট্রাম্প প্রশাসন অবৈধবাসীদের নিজ নিজ দেশে ফেরানোর আগে তাঁদের পানামার বিভিন্ন হোটেলে রাখছে। পানামার একটি হোটেলে অবৈধবাসী ভারতীয়-সহ ৩০০ জনকে রাখা হয়েছে বলেও দাবি করা হয়। সেই দলে ভারত ছাড়াও ইরান, নেপাল, শ্রীলঙ্কা, পাকিস্তান, আফগানিস্তান এবং চিনের অবৈধবাসী রয়েছেন। এই প্রসঙ্গে ভারতের বিদেশ মন্ত্রকের দাবি, পানামায় যাঁদের নির্বাসিত করা হয়েছে, তাঁদের মধ্যে ভারতীয় আছেন কি না, সেই তথ্য যাচাই করা হচ্ছে। যদিও কোনও ভারতীয় থাকেন, তবে তাঁদের অবিলম্বে দেশে ফেরানোর ব্যবস্থা করা হবে বলেও জানান ভারতের বিদেশ মন্ত্রকের মুখপাত্র। শুধু পানামা নয়, অভিযোগ কোস্টারিকাতেও বেশ কয়েক জন অবৈধবাসীকে রাখা হয়েছে। তবে তাঁদের মধ্যে কোনও ভারতীয় আছেন কি না, তা এখনও নিশ্চিত নয়। রণধীর শুক্রবার জানান, কোস্টারিকা থেকে এ ব্যাপারে আনুষ্ঠানিক ভাবে কোনও কিছু জানানো হয়নি।

অবৈধবাসীদের নিয়ে আমেরিকা থেকে আসা প্রথম বিমানটি অমৃতসরে নেমেছিল ৫ ফেব্রুয়ারি। অভিযোগ, বিমানের মধ্যে হাতকড়া পরিয়ে রাখা হয়েছিল অবৈধবাসী ১০৪ জনকে। তাঁদের সঙ্গে খারাপ আচরণ করা হয় বলেও অভিযোগ তুলেছিলেন আমেরিকা-ফেরত অনেকে। এর পর গত শনিবার রাতে ১১৯ জন অবৈধবাসী ভারতীয়কে নিয়ে অমৃতসরে অবতরণ করে আমেরিকার দ্বিতীয় বিমান। পরের দিনও আরও একটি বিমান আসে অবৈধবাসী ভারতীয়দের নিয়ে। তবে শেষ দু’দফায় অবৈধবাসী ভারতীয় মহিলা এবং শিশুদের হাতে হাতকড়া এবং পায়ে শিকল বাঁধা হয়নি বলে দাবি করল ভারত সরকার। পুরুষদের ক্ষেত্রে এই নিয়ম মানা হয়নি। যদিও এ নিয়ে মোদী সরকার কোনও মন্তব্য করেনি।

Advertisement

হাতকড়া পরিয়ে, শিকলে বেঁধে ১০৪ জন অবৈধবাসী ভারতীয়কে ফেরানোর পরেই সংসদের বাজেট অধিবেশনে বিরোধীদের প্রশ্নের মুখে পড়েছিল কেন্দ্রীয় সরকার। জবাবি ভাষণে বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর বলেছিলেন, “বিতাড়িত অবৈধবাসীদের সঙ্গে যাতে কোনও দুর্ব্যবহার না করা হয়, তা নিশ্চিত করতে ভারত সরকার আমেরিকার সঙ্গে যোগাযোগ রেখেছিল।’’ সেই বিতর্কের মধ্যেই আমেরিকা থেকে আরও দুই দফায় অবৈধবাসীদের ভারতে পাঠানো হয়।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement
Advertisement