Modi- Nitin

নয়া কাজের বিলের প্রচারের ভার মোদী দিলেন নিতিনকে

নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে দেখা করেন নিতিন। তিনি কার্যকরী সভাপতি হওয়ার পরে যখন দিল্লি আসেন, তখন প্রধানমন্ত্রী বিদেশে ছিলেন। সূত্রের মতে, প্রথম সাক্ষাতেই নিতিনের কাঁধে বিকশিত ভারত জি-রাম-জি বিল নিয়ে দেশ জুড়ে প্রচারের দায়িত্ব তুলে দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ২১ ডিসেম্বর ২০২৫ ০৭:৪১
Share:

(বাঁ দিকে) নরেন্দ্র মোদী এবং ডোনাল্ড ট্রাম্প (ডান দিকে)।

সংসদে সদ্য পাশ হয়েছে বিকশিত ভারত জি-রাম জি বিল। বিরোধীরা ওই আইনকে কালো আইন বলে পাল্টা প্রচারে নেমেছে। বিরোধীদের পাল থেকে সেই প্রচারের হাওয়া কেড়ে নেওয়ার দায়িত্ব দেওয়া হল বিজেপিতে সদ্য কার্যকরী সভাপতির দায়িত্ব পাওয়া নিতিন নবীনকে। নিতিনকে ওই দায়িত্ব দিয়েছেন খোদ প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। পাশাপাশি আগামী বছর পাঁচ রাজ্যের ভোটের কথা মাথায় রেখে আজ থেকে ভোটমুখী রাজ্য পুদুচেরিতে সফর শুরু করেছেন নিতিন।

গত কাল নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে দেখা করেন নিতিন। তিনি কার্যকরী সভাপতি হওয়ার পরে যখন দিল্লি আসেন, তখন প্রধানমন্ত্রী বিদেশে ছিলেন। সূত্রের মতে, প্রথম সাক্ষাতেই নিতিনের কাঁধে বিকশিত ভারত জি-রাম-জি বিল নিয়ে দেশ জুড়ে প্রচারের দায়িত্ব তুলে দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী। দলীয় সূত্রের মতে, সদ্য পাশ হওয়া ওই বিলটি যে আগের একশো দিনের কাজের বিলের থেকে ভাল, এতে দেশের মানুষ আরও বেশি সংখ্যায় কাজের সুযোগ পাবেন এবং রাজ্যগুলির অংশগ্রহণ নিশ্চিত করা যাবে, এ কথা ইতিবাচক ভাবে দেশের মানুষের সামনে তুলে ধরার দায়িত্ব দেওয়া হয়েছে নিতিনকে। যে লক্ষ্যে আগামী দিনে দেশের সব রাজ্যের রাজধানীতে, ব্লক পর্যায়ে, জেলাস্তরে বিলটি নিয়ে প্রচার চালানো, জনসংযোগ বাড়ানো, জনসভা ও প্রদর্শনীর ব্যবস্থা করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বিজেপি। সাংবাদিক সম্মেলন করে বিলের ইতিবাচক দিকগুলি তুলে ধরে বিরোধীদের প্রচারের অস্ত্র ভোঁতা করার কৌশল নিয়েছে তারা। তা না হলে মোদী সরকার একশো দিনের কাজ বন্ধ করে রোজগার ছিনিয়ে নিয়েছে— ভোটমুখী রাজ্যগুলিতে এ ধরনের প্রচার চালিয়ে বিরোধীরা বিজেপিকে অস্বস্তিতে ফেলবে, এমন আশঙ্কা রয়েছে গেরুয়া শিবিরেই।

আগামী বছর যে রাজ্যগুলিতে বিধানসভা ভোট হতে চলেছে, তার মধ্যে রয়েছে পুদুচেরি। নিতিন নিজের রাজ্য সফর শুরু করেন পুদুচেরি থেকেই। আজ দুপুরের পরে সেখানে পৌঁছে দলীয় কর্মীদের সঙ্গে বৈঠক করে দলের পরিস্থিতি কেমন,প্রস্তুতি কতটা হয়েছে, কোথায় খামতি রয়েছে, তা নিয়ে বিস্তারিত বৈঠক করেন। আগামিকাল স্থানীয় বিশিষ্টজনদের সঙ্গে বৈঠকের কথা আছে নিতিনের।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন

এটি একটি প্রিমিয়াম খবর…

  • প্রতিদিন ২০০’রও বেশি এমন প্রিমিয়াম খবর

  • সঙ্গে আনন্দবাজার পত্রিকার ই -পেপার পড়ার সুযোগ

  • সময়মতো পড়ুন, ‘সেভ আর্টিকল-এ ক্লিক করে

সাবস্ক্রাইব করুন