নীতীশ কুমার। ছবি: সংগৃহীত।
বিহারের মুখ্যমন্ত্রী হিসেবে দশম বার শপথ নিয়েছিলেন বৃহস্পতিবার দুপুরে। তার পাঁচ দিনের মাথায় মন্ত্রিসভার প্রথম বৈঠক করলেন নীতীশ কুমার। মঙ্গলবার দুপুরে এনডিএ মন্ত্রিসভার ওই বৈঠকে আগামী পাঁচ বছরে বিহারের যুবকদের জন্য এক কোটি কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হল।
মুখ্যমন্ত্রী নীতিশ কুমারের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত বৈঠকের পর সাংবাদিকদের উদ্দেশ্যে বিহারের মুখ্যসচিব প্রত্যয় অমৃত বলেন, ‘‘মন্ত্রিসভার বৈঠকে আলোচনার মূল বিষয় ছিল ব্যাপক কর্মসংস্থান সৃষ্টি এবং শিল্প উন্নয়ন। বিহারকে একটি পূর্ব ভারতের ‘টেক হাব’ হিসেবে গড়ে তোলার জন্য একটি প্রতিরক্ষা উৎপাদন করিডর, সেমিকন্ডাক্টর উৎপাদন পার্ক, আন্তর্জাতিক সক্ষমতা কেন্দ্র, মেগা টেক সিটি এবং ফিটনেস সিটি স্থাপন করা হবে।’’
নতুন মন্ত্রিসভার প্রথম বৈঠক শোনপুর, সীতামঢ়ী সমেত ন’টি বিভাগীয় শহর-সহ মোট ১১টি শহরে গ্রিনফিল্ড টাউনশিপ প্রকল্প বাস্তবায়ন, বিহারকে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ক্ষেত্রে একটি শীর্ষস্থানীয় রাজ্যে পরিণত করার উদ্দেশ্যে কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা মিশনেরও অনুমোদন দিয়েছে। মুখ্যসচিব বলেন, ‘‘নতুন যুগের অর্থনীতির পথে হেঁটে বিহারকে আগামী পাঁচ বছরে একটি ব্যাক-এন্ড হাব এবং ‘আন্তর্জাতিক কর্মক্ষেত্র’ হিসাবে গড়ে তোলা হবে।’’ এ ছাড়া রাজ্যের ন’টি বন্ধ চিনিকল চালু করা এবং নতুন ২৫টি স্থাপন করার বিষয়েও সিদ্ধান্ত নিয়েছে নীতীশ মন্ত্রিসভা। আগামী ১ ডিসেম্বর বিহারে নতুন বিধানসভার অধিবেশন শুরু হবে।