ED Raid at I-PAC Office

‘প্রয়োজন মমতার প্রশিক্ষণ’

ইউএপিএ আইনে বন্দি হয়ে আপাতত রশিদ দিল্লির তিহাড় জেলে। সেখানে রশিদের সঙ্গে দেখা করতে গিয়েছিলেন তাঁর ছেলে আবরার।

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১১ জানুয়ারি ২০২৬ ০৮:৫১
Share:

জম্মু ও কাশ্মীরের জেলবন্দি সাংসদ আব্দুল রশিদ শেখ। —ফাইল ছবি।

ইডির তল্লাশি অভিযানের পরে মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের পাশে দাঁড়িয়েছেন জম্মু-কাশ্মীরের নেত্রী মেহবুবা মুফতি। কিন্তু কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের জেলবন্দি নেতা আব্দুল রশিদ শেখ ওরফে ইঞ্জিনিয়ার রশিদের মতে, মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের উচিত ওমর আবদুল্লা, মেহবুবা মুফতিদের প্রশিক্ষণ দেওয়া।

ইউএপিএ আইনে বন্দি হয়ে আপাতত রশিদ দিল্লির তিহাড় জেলে। সেখানে রশিদের সঙ্গে দেখা করতে গিয়েছিলেন তাঁর ছেলে আবরার। এর পরে আবরার সমাজমাধ্যমে এক পোস্টে দাবি করেছেন, “তিহাড় জেলে কথা বলার সময়ে ইঞ্জিনিয়ার রশিদ সাহেব বলেছেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের উচিত ওমর আবদুল্লা ও মেহবুবা মুফতির জন্য কোচিং ক্লাসের ব্যবস্থা করা।” সমাজমাধ্যমে ভাইরাল হয়েছে পোস্ট। সব শিবিরেরই ধারণা, কাশ্মীরে দিল্লির নীতির উপযুক্ত বিরোধিতা করতে না পারার জন্যই ওমর ও মেহবুবার উদ্দেশে তির্যক মন্তব্য করেছেন রশিদ।

নামপ্রকাশে অনিচ্ছুক উপত্যকার এক নেতার মতে, নরেন্দ্র মোদী সরকারের বিরুদ্ধে মমতা যে ভাবে আগ্রাসী অবস্থান নিচ্ছেন তেমন অবস্থান নিলে ওমর ও মেহবুবারও লাভ হতে পারে বলে মনে করেন রশিদ-সহ অনেকেই।

২০১৯ সালে জম্মু-কাশ্মীরের বিশেষ মর্যাদা লোপ ও সাবেক জম্মু-কাশ্মীর রাজ্য ভেঙে দুই কেন্দ্রশাসিত অঞ্চল তৈরির পরে ২০২৫ সালের নির্বাচনকে উপত্যকায় স্বাভাবিক পরিস্থিতি ফেরার উদাহরণ হিসেবে তুলে ধরেছিল মোদী সরকার। কিন্তু কেন্দ্রশাসিত অঞ্চলের সরকারে মুখ্যমন্ত্রীর এক্তিয়ারের পরিধি তুলনায় সঙ্কীর্ণ। প্রধানমন্ত্রী প্রতিশ্রুতি দিলেও আজও পূর্ণ রাজ্যের মর্যাদা পায়নি জম্মু-কাশ্মীর। ওমরকে কেন্দ্রের সঙ্গে অনেক বেশি সমঝোতার পথে হাঁটতে হচ্ছে বলে মনে করেনরাজনীতিকদের একাংশ।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন

এটি একটি প্রিমিয়াম খবর…

  • প্রতিদিন ২০০’রও বেশি এমন প্রিমিয়াম খবর

  • সঙ্গে আনন্দবাজার পত্রিকার ই -পেপার পড়ার সুযোগ

  • সময়মতো পড়ুন, ‘সেভ আর্টিকল-এ ক্লিক করে

সাবস্ক্রাইব করুন