ছিনতাইয়ের অভিযোগে উত্তরপ্রদেশের মথুরায় গ্রেফতার ১০ মহিলা। —প্রতীকী চিত্র।
উত্তরপ্রদেশের মথুরায় এক মন্দির থেকে ছিনতাই হয়ে যায় বিচারকের মঙ্গলসূত্র! ওই ঘটনার তদন্তে নেমে ১০ জন মহিলাকে গ্রেফতার করল পুলিশ। ওই মহিলারা মথুরা এবং আশপাশের অঞ্চলের বিভিন্ন মন্দিরে পুণ্যার্থীদের থেকে জিনিসপত্র ছিনতাই করতেন বলে সন্দেহ পুলিশের।
সম্প্রতি মধ্যপ্রদেশের এক আদালতের বিচারক সপরিবার মথুরা এবং বৃন্দাবনে ঘুরতে গিয়েছিলেন। সেই সময়েই একটি মন্দিরের কাছ থেকে বিচারকের মঙ্গলসূত্র ছিনতাই হয়ে যায় বলে অভিযোগ ওঠে। গত সপ্তাহে ওই ছিনতাইয়ের ঘটনার পরে অভিযুক্তদের খোঁজ তল্লাশি শুরু করে পুলিশ। মথুরা জেলার সিনিয়র পুলিশ সুপার শ্লোক কুমার জানান, মন্দির চত্বরের আশপাশে চোর এবং পকেটমারদের চিহ্নিত করে পাকড়াও করতে অভিযান শুরু করে পুলিশ। সেই অভিযানেই শনিবার ১০ জন মহিলাকে গ্রেফতার করা হয়েছে।
ধৃতদের থেকে বেশ কয়েকটি টাকার ব্যাগ-সহ বেশ কিছু জিনিসপত্র উদ্ধার করেছে পুলিশ। তদন্তকারীদের অনুমান, সেগুলি চুরিই করেছেন ওই মহিলারা। তবে বিচারকের থেকে ছিনতাই হওয়া মঙ্গলসূত্রটি পুলিশ খুঁজে পেয়েছে কি না, তা এখনও প্রকাশ্যে আসেনি। সংবাদ সংস্থা পিটিআই অনুসারে, ধৃতদের থেকে টাকার ব্যাগ ছাড়াও বেশ কয়েকটি আধার কার্ড, প্যান কার্ড এবং অন্য নথিপত্র পাওয়া গিয়েছে। ১৮,৬৫২ টাকা নগদও উদ্ধার হয়েছে তাঁদের থেকে।
সন্দেহভাজন ওই ১০ মহিলাকে জেরা করে এই ছিনতাই চক্রের বিষয়ে আরও তথ্য সংগ্রহের চেষ্টা করছেন পুলিশকর্মীরা। প্রাথমিক জিজ্ঞাসাবাদে উঠে এসেছে, এই ছিনতাই দলের মধ্যে মধ্যপ্রদেশ এবং রাজস্থানের বাসিন্দাও রয়েছেন। তাঁদের সঙ্গে আরও কারা জড়িত রয়েছেন, তা-ও তদন্ত করে দেখছেন পুলিশকর্মীরা।