Jammu and Kashmir

৩০ পাক জঙ্গির খোঁজ

শীতের মরসুমে ৪০ দিন প্রচণ্ড ঠান্ডা পড়ে উপত্যকায়, যাকে স্থানীয়রা ‘চিলাই কালান’ বলে থাকে। এই কয়েক দিন সাধারণত তল্লাশি অভিযান বন্ধ রাখে সেনা। এই বছর সেই চিলাই কালান শুরু হয়েছে ২১ ডিসেম্বর।

সংবাদ সংস্থা

শেষ আপডেট: ২৯ ডিসেম্বর ২০২৫ ০৯:১৩
Share:

— প্রতীকী চিত্র।

বার বার সন্ত্রাসবাদীদের হুমকির সম্মুখীন হচ্ছে জম্মু ও কাশ্মীর। এই পরিস্থিতিতে গোয়েন্দা সংস্থাগুলির তরফে জানানো হয়েছে, জম্মু অঞ্চলে ৩০ জনেরও বেশি পাকিস্তানি জঙ্গির উপস্থিতি টের পাওয়া গিয়েছে। প্রবল ঠান্ডাকে কাজে লাগিয়ে তারা উপত্যকায় নাশকতা ছড়ানোর ছক কষছে বলে খবর গোয়েন্দা সূত্রের। এর পরেই বড়সড় অপারেশন শুরু করেছে সেনা। সাধারণত শীতকালে যে সব এলাকায় অপেক্ষাকৃত কম নজরদারি থাকে, সেখানেও এ বার তল্লাশি চলছে।

শীতের মরসুমে ৪০ দিন প্রচণ্ড ঠান্ডা পড়ে উপত্যকায়, যাকে স্থানীয়রা ‘চিলাই কালান’ বলে থাকে। এই কয়েক দিন সাধারণত তল্লাশি অভিযান বন্ধ রাখে সেনা। এই বছর সেই চিলাই কালান শুরু হয়েছে ২১ ডিসেম্বর। কিন্তু জঙ্গিদের লুকিয়ে থাকার খবর পেয়ে এ বার জোরদার অভিযান শুরু করেছে সেনা। প্রতিরক্ষা ও গোয়েন্দা সূত্র জানিয়েছে, ধারাবাহিক অভিযানের চাপে জঙ্গিরা কিশতওয়ার ও ডোডার উঁচু ও মাঝারি পাহাড়ি এলাকায় পালিয়ে গিয়েছে। এই দুই এলাকায় সাধারণ মানুষের উপস্থিতি খুবই কম। জঙ্গিদের এই পদক্ষেপকে শীতের তীব্র ঠান্ডার সময় গোয়েন্দা নজরদারি এড়িয়ে পুনরায় সংগঠিত হওয়ার একটি প্রচেষ্টা হিসেবে দেখা হচ্ছে।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন

এটি একটি প্রিমিয়াম খবর…

  • প্রতিদিন ২০০’রও বেশি এমন প্রিমিয়াম খবর

  • সঙ্গে আনন্দবাজার পত্রিকার ই -পেপার পড়ার সুযোগ

  • সময়মতো পড়ুন, ‘সেভ আর্টিকল-এ ক্লিক করে

সাবস্ক্রাইব করুন