Bengaluru stadium stampede case

হাই কোর্টে গেল কোহলির দল আরসিবি! পদপিষ্টের ঘটনায় ‘ফাঁসানো হচ্ছে’ বলে অভিযোগ জানিয়ে মামলা খারিজের আর্জি

বেঙ্গালুরুর পদপিষ্টকাণ্ডে বিরাট কোহলির দল রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স (আরসিবি) এবং বিজয়োৎসবের আয়োজক সংস্থা ডিএনএ-র বিরুদ্ধে ফৌজদারি মামলা দায়ের করেছিল কর্নাটক পুলিশ।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ০৯ জুন ২০২৫ ১৫:৪০
Share:

বেঙ্গালুরুতে পদপিষ্টের ঘটনার পরের দৃশ্য। ছবি: সংগৃহীত।

বেঙ্গালুরুর পদপিষ্টকাণ্ডে বিরাট কোহলির দল রয়্যাল চ্যালেঞ্জার্স (আরসিবি) এবং বিজয়োৎসবের আয়োজক সংস্থা ডিএনএ-র বিরুদ্ধে ফৌজদারি মামলা দায়ের করেছিল কর্নাটক পুলিশ। সেই মামলা খারিজের আর্জি জানিয়ে এ বার কর্নাটক হাই কোর্টের দ্বারস্থ হল তারা।

Advertisement

আরসিবি এ বার আইপিএল জেতার পর গত ৪ জুন বেঙ্গালুরু চিন্নস্বামী স্টেডিয়ামে বিজয়োৎসবের আয়োজন করা হয়েছিল। সেখানে পদপিষ্টে ১১ জনের মৃত্যু হয়। জখম হন অন্তত ৪০ জন। সেই ঘটনার পরেই আরসিবি, ডিএনএ এবং কর্নাটক ক্রিকেট বোর্ডের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করে পুলিশ। তদন্তভার তুলে দেওয়া হয় সিআইডির হাতে। তার পরেই গ্রেফতার হন আরসিবির আধিকারিক নিখিল সোসালে। তিনি বর্তমানে জেল হেফাজতে রয়েছেন। এর পরেই গ্রেফতারির আশঙ্কা করে হাই কোর্টের দ্বারস্থ হয় কর্নাটক ক্রিকেট বোর্ডের আধিকারিকেরা। সেই মামলায় উচ্চ আদালত নির্দেশ দেয়, এখনই কর্নাটক ক্রিকেট বোর্ডের বিরুদ্ধে কোনও কড়া পদক্ষেপ করা যাবে না।

এ বার হাই কোর্টে গেল আরসিবি এবং ডিএনএ। আরসিবির বক্তব্য, তাদের মিথ্যা অভিযোগে ফাঁসানো হচ্ছে। তারা সমাজমাধ্যমের পোস্টে জানিয়েও দিয়েছিল, অনুষ্ঠানের জন্য নির্দিষ্ট সংখ্যক পাসই রয়েছে। যাঁরা বিনামূল্যে পাস পেয়েছেন, তাঁদেরও আগে থেকে নাম নথিভুক্ত করতে বলা হয়েছিল। আরসিবির আরও দাবি, স্টেডিয়ামের গেট খোলার কথা ছিল দুপুর ১টা ৪৫ মিনিটে। কিন্তু তা খোলা হয় দুপুর ৩টে নাগাদ। এর ফলেই এত বেশি ভি়ড় হয়েছিল। আলাদা একটি পিটিশনে পুলিশের বিরুদ্ধে ব্যর্থতার অভিযোগ তুলেছে ডিএনএ।

Advertisement

তাঁর গ্রেফতারি অবৈধ বলে দাবি করে হাই কোর্টের দ্বারস্থ হয়েছেন নিখিলও। সোমবার তাঁর মামলাটিও শুনবে উচ্চ আদালত।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement