দুর্নীতির বিরুদ্ধে মিছিল বিজেপির

ভাষাশহিদদের সঙ্গে বরাকের ভাবাবেগ জড়িত রয়েছে। কিন্তু শহিদ বেদি নির্মাণ নিয়ে দুর্নীতির অভিযোগ উঠল করিমগঞ্জে। প্রতিবাদে মিছিল করল বিজেপি। করিমগঞ্জের জেলাশাসকের বাসভবন চত্বরে শিশু উদ্যানে ২১ জুলাই ভাষাশহিদ স্মারক নির্মাণ করা হয়।

Advertisement

নিজস্ব সংবাদদাতা

শেষ আপডেট: ১৩ অক্টোবর ২০১৫ ০২:৫৪
Share:

বিজেপির বিক্ষোভ। সোমবার করিমগঞ্জে। — নিজস্ব চিত্র

ভাষাশহিদদের সঙ্গে বরাকের ভাবাবেগ জড়িত রয়েছে। কিন্তু শহিদ বেদি নির্মাণ নিয়ে দুর্নীতির অভিযোগ উঠল করিমগঞ্জে। প্রতিবাদে মিছিল করল বিজেপি।

Advertisement

করিমগঞ্জের জেলাশাসকের বাসভবন চত্বরে শিশু উদ্যানে ২১ জুলাই ভাষাশহিদ স্মারক নির্মাণ করা হয়। মুক্ত তহবিলের ১০ লক্ষ টাকা দিয়ে শহিদ জগন-যিশুর নামে স্মারক নির্মাণ করলেও, সেটি তৈরির খরচ নিয়ে অনেক সন্দেহ প্রকাশ করে। কারণ শিশু উদ্যানটি আগে থেকেই সেখানে ছিল। শুধুমাত্র রঙ করে ও কয়েকটি টালি লাগিয়ে একটি স্মারকস্তম্ভ বসিয়ে দেওয়া হয়। শহরবাসীর একাংশের অভিযোগ, টাকা লোপাট করতে উত্তর করিমগঞ্জের বিধায়ক তথা পরিষদীয় সচিব কমলাক্ষ দে পুরকায়স্থ ওই স্মারক তৈরি করিয়েছেন।

এ দিন তারই প্রতিবাদে বিজেপি মিছিল বের করে। শহিদবেদির সামনে ধর্নায় বসেন আন্দোলনকারীরা। উত্তর করিমগঞ্জের প্রাক্তন বিধায়ক মিশনরঞ্জন দাস বলেন, ‘‘কংগ্রেস বিধায়করা শুধু টাকা লোপাটের জন্যই রয়েছেন।’’ শহিদবেদি নির্মাণে দুর্নীতি নিয়ে আনন্দবাজার পত্রিকায় সংবাদ প্রকাশিত হওয়ার পর এ নিয়ে তদন্তেরও দাবি জানিয়েছিলেন প্রাক্তন বিধায়ক। কিন্তু করিমগঞ্জের জেলাশাসক সে পথে এগোননি বলে অভিযোগ। এ দিন তাই জেলাশাসকের বিরুদ্ধেও ক্ষোভ ব্যক্ত করেন বিজেপি নেতারা। শহিদবেদির সামনে ধর্নার পর জেলাশাসকের দফতরের সামনেও বিক্ষোভ প্রদর্শন করে করিমগঞ্জ বিজেপি। দলীয় নেতারা বলেন— শহিদবেদি নির্মাণে যাঁরা দুর্নীতি করেছেন, তাঁরা ২১ জুলাইয়ের মানেই জানেন না। ভাষাশহিদদের সঙ্গে বরাকের আত্মিক সম্পর্ক রয়েছে। ভাষা সার্কুলারের বিরোধিতা করে তৎকালীন মুখ্যমন্ত্রী প্রফুল্ল মহন্তকে কালো পতাকা দেখিয়েছিল করিমগঞ্জের জনতা। বিক্ষোভ সামলাতে গুলি চালায় পুলিশ। প্রাণ হারান জগন্ময় দেব, দিব্যেন্দু দাস।

Advertisement

বিজেপির এ দিনের আন্দোলন ঘিরেও প্রশ্ন উঠেছে। ভাষাশহিদদের স্মৃতিসৌধের সামনে মণ্ডপ তৈরি করে ধর্নাস্থল তৈরি করা হয়। শহিদবেদির উল্টোদিকে মুখে করে ধর্নায় বসেছিলেন আন্দোলনকারীরা।

এ নিয়ে বিধায়ক কমলাক্ষ দে পুরকায়স্থ বলেন, ‘‘বিধানসভা নির্বাচন এগিয়ে এসেছে। তাই প্রতি দিনই বিভিন্ন বিষয় নিয়ে আন্দোলন করছে বিজেপি। কিন্তু তা করতে গিয়ে শহিদেরও যে অপমান করা হচ্ছে, সেদিকে ওই দলের নেতারা নজর রাখছেন না।’’

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement