Celeb skin care

ত্বকের যত্ন নিন নায়িকাদের ঘরোয়া টোটকায়! মুখে কী মাখেন প্রিয়ঙ্কা, আলিয়া, মলাইকারা

অনেকেই বলবেন মেকআপ আছে তো। কিন্তু মেকআপে কি সব কিছু ঢাকা যায়? নায়িকারা ত্বক ভাল রাখার জন্য নানা পদ্ধতি নেন। তবে ঘরোয়া টোটকাকে ভুলে যান না মোটেই।

Advertisement

আনন্দবাজার ডট কম ডেস্ক

শেষ আপডেট: ১৪ জানুয়ারি ২০২৬ ১৭:৫২
Share:

ছবি : সংগৃহীত।

পেশার প্রয়োজনেই নায়িকাদের সুন্দর থাকতে হয়। কারণ, তাঁদের সুন্দর দেখতে চান আমজনতা। তাই নিজের ভক্তকূল ধরে রাখতে সুন্দর থাকাটাও তাঁরা কাজ এবং দায়িত্বের মতো করেই পালন করেন। আর এই যে নিজেকে সুন্দর দেখানোর প্রক্রিয়া, তা মোটেই সহজ নয়। অনেক কাঠখড় পুড়িয়ে তবে বয়স ৪০, ৫০-এর কোঠা পেরিয়েও ত্বকের বয়স বৃদ্ধির স্বাভাবিক গতি থমকে দেওয়া যায়। অনেকেই বলবেন মেকআপ আছে তো। কিন্তু মেকআপে কি সব কিছু ঢাকা যায়? নায়িকারা তাই ত্বক ভাল রাখার জন্য নানা পদ্ধতি নেন। তবে আধুনিক প্রযুক্তির পাশাপাশি তাঁরা ঘরোয়া টোটকাকে ভুলে যান না মোটেই। বলিউডের তিন নায়িকার তেমনই তিন ঘরোয়া টোটকা জেনে নিন।

Advertisement

প্রিয়ঙ্কা চোপড়া

৪৩ বছর বয়স। অথচ তাঁর চেয়ে কমবয়সিদের থেকেও তাঁকে দেখতে লাগে আকর্ষণীয়। প্রিয়ঙ্কা চোপড়া ত্বকের যত্ন নিতে আধুনিক নানা ধরনের পদ্ধতিই ব্যবহার করে থাকেন। তবে তার পাশাপাশি ঘরোয়া উপায়েও ত্বকের পরিচর্যা করতে ভোলেন না। প্রিয়ঙ্কা ত্বকের ঔজ্জ্বল্যের জন্য ব্যবহার করেন দই আর ওটসের মাস্ক। সমপরিমাণে দই আর ওটসের গুঁড়ো মিশিয়ে তাতে এক চিমটে হলুদ মিলিয়ে নিলেই প্যাক তৈরি। প্রিয়ঙ্কা মনে করেন ওই প্যাক তাঁর ত্বককে ভিতর থেকে আর্দ্র রাখে এবং ত্বককে প্রাকৃতিক ভাবে উজ্জ্বল দেখায়।

Advertisement

আলিয়া ভট্ট

বলিউডের বর্তমান গ্ল্যামারাস নায়িকাদের মধ্যে তিনি নিঃসন্দেহে অন্যতম। খুব বেশি মেক আপ করেন না। তা-ও আলিয়া ভট্টের ত্বকের ঔজ্জ্বল্য অটুট থাকে। আলিয়া তাঁর ত্বকের পরিচর্যার জন্য ভরসা রাখেন আদি অকৃত্রিম মুলতানি মাটিতে। তবে শুধু জলের সঙ্গে মুলতানি মাটি না মিশিয়ে তিনি ওতে মিশিয়ে নেন খাঁটি অ্যালো ভেরা গাছের শাঁস এবং গোলাপের পাপড়ির নির্যাস দেওয়া জল। আলিয়া মনে করেন, ওই প্যাক তাঁর ত্বকের রন্ধ্রপথগুলির মুখ বন্ধ রাখতে সাহায্য করে। ত্বকের তারুণ্য ধরে রাখে এই ফেসপ্যাক।

মলাইকা আরোরা

তিনি এই তালিকায় সবচেয়ে বয়স্ক। ৫২ বছর বয়স হল তাঁর। দেখলে কেউ বলবে! এখনও তাঁর গালে পিছলে পড়ে গ্ল্যামার। ত্বকে বলিরেখা চোখে পড়ে না। মলাইকা তাঁর ত্বকের যত্ন নিতে নানা ঘরোয়া টোটকা ব্যবহার করেন। যার মধ্যে অন্যতম হল কফি স্ক্রাব। কফির সঙ্গে ব্রাউন সুগার এবং নারকেল তেল মিশিয়ে মাসাজ করেন মলাইকা। তার পরে অল্প উষ্ণ জলে মুখ ধুয়ে নেন। নায়িকা মনে করেন ত্বককে মৃতকোষ মুক্ত করে ঝকঝকে বানানোর জন্য এই প্যাকের জবাব নেই।

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement