লন্ড্রি ব্যাগে ভিজে গামছা? ছবি: সংগৃহীত।
স্নান করে বেরোলেন। আধ-ভেজা গামছা বা তোয়ালেটা ছুড়ে দিলেন কাপড় কাচার জন্য রাখা ব্যাগে। এমন অভ্যাস থাকে অনেকেরই। কেউ আবার ওয়াশিং মেশিনের মধ্যে কাচার জন্য জামাকাপড় জমিয়ে রাখেন, সেখানেই ভরে দেন ভিজে গামছাটিও। তবে এই কাজ মোটেও করা ঠিক নয়। তার কারণও আছে।
বহু বছরের লন্ড্রি ব্যবসায়ী নিউইয়র্কের জ়্যাকারি পোজ়নিয়াকের পরামর্শ, বেশ কয়েকটি কারণের জন্য ভিজে তোয়ালে কাচার জন্য রাখা আর পাঁচটা জিনিসের সঙ্গে রাখা বা মেশানো ঠিক নয়।
প্রথম কারণটি হল, আধ-ভিজে গামছা বা তোয়ালে রাখলে লন্ড্রি ব্যাগের অন্য শুকনো জিনিসও ভিজে যাবে। ভিজে জামাকাপড়ে দ্রুত ব্যাক্টেরিয়া ছড়ায়, একই সঙ্গে দুর্গন্ধও হয়। একই ঘটনা ঘটবে যদি ভিজে তোয়ালে বা গামছা ওয়াশিং মেশিনে ভরে রাখা হয়।
জ়্যাকারি বলছেন, এর চেয়ে ভাল উপায় হল আধ-ভেজা তোয়ালে শুকিয়ে নেওয়া। অনেকেই স্নানঘরে ভিজে তোয়ালে মেলে দেন। সেটাও ঠিক নয়। কারণ, স্নানঘরের ভিতরে স্যাঁতসেতে আবহে রোগজীবাণু দ্রুত বৃদ্ধি পায়। বদলে তাঁর পরামর্শ, তোয়ালে রোদে শুকিয়ে নেওয়া বা হাওয়ায় মেলে দেওয়ার। তোয়ালে শুকিয়ে গেলে তার পর সেটি লন্ড্রি ব্যাগে রাখলে কোনও সমস্যা হবে না।
শুধু তোয়ালে নয়, আর কী রাখা যাবে না?
· শরীরচর্চার ঘামে ভেজা পোশাক, অন্তর্বাস
· ভিজে মোজা
· খুব নোংরা আধ-ভিজে জামা-কাপড়