Life style news

হলুদের কোনও রোগ প্রতিরোধক গুণই নেই! বলছে গবেষণা

হলুদ নাকি মশলার রানি। রান্নার স্বাদ বাড়াতে বা রোগ প্রতিরোধক ক্ষমতা বৃদ্ধি, সব কিছুতেই হলুদের জুড়ি মেলা ভার। হলুদের গুনাগুণ আমরা ছোট থেকেই শুনে আসছি।

Advertisement

নিজস্ব প্রতিবেদন

শেষ আপডেট: ২২ জানুয়ারি ২০১৭ ১২:২৬
Share:

প্রতীকী ছবি।

হলুদ নাকি মশলার রানি। রান্নার স্বাদ বাড়াতে বা রোগ প্রতিরোধক ক্ষমতা বৃদ্ধি, সব কিছুতেই হলুদের জুড়ি মেলা ভার। হলুদের গুনাগুণ আমরা ছোট থেকেই শুনে আসছি। তবে জানলে অবাক হবেন, সম্প্রতি একটি মেডিক্যাল জার্নালে প্রকাশিত তথ্য এই ধারণাকে পুরোদস্তুর বদলে দিয়েছে।

Advertisement

জার্নাল অফ মেডিক্যাল কেমিস্ট্রি-র তথ্য বলছে, হলুদের নাকি তেমন কোনও গুণই নেই। আমেরিকার মিনেপলিসের মিনেসোটা বিশ্ববিদ্যালয়ের একদল বিজ্ঞানীর গবেষণায় এই তথ্য উঠে এসেছে। তাঁদের মধ্যে মাইকেল ওয়ালটারস জানান, হলুদের মধ্যে উপস্থিত কারকামিন নামে উপাদানটি রোগ প্রতিরোধক ক্ষমতা বাড়িয়ে তুলতে সাহায্য করে বলে পরিচিত। কিন্তু গবেষণায় দেখা গিয়েছে এই উপাদানটি একেবারেই স্থিতিশীল নয়। খুব সহজেই অন্য যৌগের সঙ্গে বিক্রিয়া করে থাকে। যে সব কারণে স্বাধীনভাবে এই উপাদানটি প্রকৃতিতে পাওয়া যায় না। অন্য উপাদানের সঙ্গে বিক্রিয়া করলে কারকামিনের কার্যকারিতাও হ্রাস পায়। ফলে রোগ প্রতিরোধের কোনও কাজেই লাগে না উপাদানটি।

তবে বিষয়টি নিয়ে এখনও গবেষণা চলছে। কারকামিন ছাড়া হলুদে উপস্থিত আর অন্য কোনও উপাদানের এই গুণ রয়েছে কি না তা জানার চেষ্টা চালাচ্ছেন বিজ্ঞানীরা।

Advertisement

আরও পড়ুন: জেনে নিন এই দুঃস্বপ্নগুলো কেন দেখেন

আনন্দবাজার অনলাইন এখন

হোয়াট্‌সঅ্যাপেও

ফলো করুন
অন্য মাধ্যমগুলি:
আরও পড়ুন
Advertisement